С эволюцией российского оружия со времен Петра Первого до наших дней ознакомились ученики 20-й школы

Причем ребята не только ознакомились с историей, но и вживую увидели образцы вооружения, примерили обмундирование военных. С подробностями Мария Шелепова.

Классные встречи — это проект Российского движения школьников, в рамках которого ребята могут познакомиться с интересными людьми и необычными экспонатами. В школе №20 педагоги центра допобразования «Одаренность» организовали встречу с представителями общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, Союза десантников. В Старый Оскол уникальную коллекцию привез руководитель ретро-музея стрелкового оружия и солдатского быта села Новиково Николай Монаков.
Ветераны рассказывали ребятам об оружии, которое школьники вряд ли могли где-то увидеть. Например, ручная мортирка — прообраз гранатомета. Такими пользовались кавалеристы времен Петра Первого.

Они закидывали гранатами, допустим, окопы. Был случай в 1703 году на реке Луга, сейчас Ленинградская область, когда кавалеристы закидать гранатами шведские корабли. Один корабль был подожжен и пристал к берегу, то есть это единственный случай в мир, когда кавалеристы захватили морское судно.

— Виктор Жиленков, гвардии старший сержант запаса, ветеран ВДВ и боевых действий в Афганистане


О более современном оружии рассказал преподаватель ОБЖ 20-й школы Сергей Сапронов — Гвардии подполковник запаса, ветеран военной службы, воздушно-десантных войск и боевых действий, председатель старооскольской местной общественной организации «Союз десантников». В руках у него автоматы Калашникова образца 47-го и 74-го годов:

Это оружие называют «гуманным». Поверьте мне, не могу вам показать, но были случаи, когда пуля входила в ногу и выходила через плечо. То есть пули со смещенным центром тяжести. В шутку, конечно, называют «гуманным», то есть мало оставляло раненных. Но мы с вами говорили и говорим, что это оружие предназначено для стрельбы во врага, противника, захватчика.

Особенно любопытно ребятам было послушать о последнем образце автомата Калашникова, который сейчас на вооружении у российской армии.
Образцы современного оружия, военного обмундирования представили ребята из военно-патриотического клуба «Каскад»:

Выдергиваешь чеку, отбрасываешь, и через 3-4 секунды происходит взрыв. У новых гранат есть такая особенность — у них задержка на пару миллисекунд побольше и плюс то, что они взрываются при соприкосновении с какой-нибудь твердой поверхностью: со стеной, с полом.


И напоследок — самое интересное: все можно потрогать, сфотографировать и примерить.

Здорово. Чувствую: прямо боевой дух возрастает.  На самом деле, он очень удобный, самому, я думаю, очень просто надеть, да и весит он довольно-таки приемлемо.

— Александр Лебедкин, ученик 10 «Б» класса школы №20

Нам было очень интересно посмотреть на то вооружение, которое было раньше. И было очень интересно понаблюдать и послушать про те вещи, которые были до этого. Шлемы крутые. Также было очень интересно посмотреть на новое вооружение, и как оно, так сказать, эволюционировало.

— Ансар Хамзаев и Артем Плотников, ученики 6 «Г» класса школы №20

Екатерина Семёнова с ловкостью попратиковалась в разборке-сборке автомата Калашникова.
Сегодня много интересного узнала про старое оружие. Потому что про старое рассказывают очень мало. Было интересно это все потрогать, пощупать, померить.

— Екатерина Семёнова, ученица 10 «Б» класса школы №20

Сегодня замечательное событие происходит и не в первый раз уже на территории Старооскольского городского округа. Вы в будущем создадите семьи и вам, как никому другим, надо беречь нашу Родину, как берегли ее наши родные и близкие, которые нам передали ее для того, чтобы мы ее хранили, любили и защищали.

— Сергей Богунов, председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне