С начала года в Черноземье зарегистрировалось более 3-х тысяч самозанятых

За первые 4 месяца 2023 года более 3-х тысяч самозанятых оформили свой статус благодаря сервису от Сбера «Свое дело».

Напомним, что с 2019 года в России начал действовать налог на профессиональный доход, более известный как налог на самозанятых. Самозанятые — это все граждане, которые производят товары или оказывают услуги, не нанимая сотрудников. При этом их доход не может превышать 2,4 млн рублей в год. С 2020 года плательщиком налога на профессиональный доход может стать несовершеннолетний с 16 лет, а с разрешения родителей или после признания полной дееспособности – с 14 лет.

Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, то есть с обычными гражданами, так и с юридическими лицами и ИП. При работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог, – 4% от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.

Кроме того, дополнительную профессиональную деятельность можно совмещать с основной работой. При этом работодатель будет оплачивать НДФЛ 13% с дохода от работы по трудовому договору, а самозанятый дополнительно оплачивать налог на профессиональный доход от какой-либо деятельности или оказания услуг

В любом офисе Сбера можно воспользоваться сервисом по регистрации самозанятости «Свое дело», а также оформить дополнительные продукты, помогающие в ведении своей деятельности. Так, воспользовавшись помощью сотрудников Сбера, можно оформить карту для начисления средств от дополнительной занятости.