Как повлияет рост цен на стройматериалы на капремонты в Старом Осколе

В прошлом году капремонты в Старом Осколе начались с опозданием. Из-за этого по некоторым адресам они до сих пор не завершены. Не повторится ли ситуация в этот раз, как отразится рост цен на стройматериалы и их дефицит на плате за капремонт, разбирался 9 канал.

С беспрецедентным подорожанием материалов столкнулись все, кто занимается строительством или ремонтом. Отсюда — так много объявлений о продажах недостроев в ИЖС. У людей нет денег, чтобы завершить начатое. Не столкнётся ли город с такой проблемой при капремонтах многоквартирных домов? Ведь смету утверждали год назад, когда были совсем другие экономические и политические реалии.

Что будет? Будем ремонтироваться. Сначала трёхкратное повышение было, сейчас уже пошли цены вниз. То есть они снижаются. Спасибо Вячеславу Владимировичу и министерству жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, которые сейчас ведут переговоры с заводами по производству того же утеплителя для того, чтобы зафиксировать цену и дать возможность подрядным организациям Белгородской области закупить утеплитель по фиксированной цене для того, чтобы дальше работать.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Но, если на цены ещё как-то можно повлиять, ассортиментный ряд от зарубежных производителей неумолимо сужается. Однако, по словам Игоря Щепина, при капремонтах давно используется в основном отечественная продукция.

Всё то, что мы применяем, то есть утеплители, те же клеи, трубы, фитинги – это всё отечественного производства либо там белорусские материалы мы применяем. Поэтому говорить о том, что капитальный ремонт остановится – нет. Мы будем работать, и уже начаты работы в этом году. Поэтому, вперёд!

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Ещё один важный вопрос касается платы за капремонт. Многие боятся, что финансовая нагрузка на жителей домов может вырасти. Ведь даже официальная инфляция выше 12%.

Реальность, действительно, не то, чтобы печальная, она настораживающая. Но, опять же, бездумно поднять без увеличения доходной части населения, соответственно, увеличить его расходную часть понятно, никто не позволит. Поэтому, говорить, что кратно вырастет плата за капитальный ремонт – это не правильно. То есть опять же будут просчитаны тот же процент инфляции, соответственно, увеличение тех же материалов, всё посмотрят, но я думаю, что это не будет кратным увеличением.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


В этом году программа капремонта с утеплением фасадов и заменой теплосчётчиков охватит 20 адресов. Из них два дома уже приводили в порядок в 2015 году. Однако из-за нехватки денег там сделали далеко не всё.

Напомню, что в тот год мы на 421 миллион ремонтировали 58 многоквартирных домов. Соответственно, средств для утепления 100% у нас, к сожалению, не хватало. Тогда никто с областного бюджета не добавлял и, соответственно, это были только деньги жителей. Сейчас это микрорайон Приборостроитель, дом 17 и дом 18-а в этом году будут полностью доутеплены.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Также по областной программе в Старом Осколе отремонтируют два бывших общежития из 53-з. Состояние некоторых — терпимое, но есть и те, что тебуют безотлагательного вмешательства.

У нас микрорайон Молодогвардеец, дом 1 и Интернациональный, дом 27 в эту программу попали. Два общежития из 42, которые вообще по области. Там проведут работы как снаружи, так и внутри. То есть будут отремонтированы и все места общего пользования. Если говорить о микрорайоне Молодогвардеец, дом 1 – это девятиэтажный очень большой. На него очень большая сумма выделяется.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Договоры с подрядчиками заключены, и на восьми из 20 домов работы уже начались. В департаменте ЖКХ уверяют, что и ремонты прошлого года тоже доведут до конца.

Мы сейчас сделаем ревизию всех домов, которые были в 21 году в капитальном ремонте. Определим, либо качественно выполнены работы, либо недоделаны, и обязательно все подрядчики устранят эти замечания. Во главе угла должны быть жители и только жители.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ