С начала года в округе заключено 410 социальных контрактов на общую сумму 40 миллионов рублей

Такой поддержкой воспользовалась и оскольчанка Мария Костина. Теперь она владелица собственного кабинета красоты.

Стать востребованным мастером в индустрии красоты не просто. Большая конкуренция, избалованные потребители. Нужно выделяться, уметь чуть больше других, постоянно учиться. Мария Костина — перфекционист. Сама себя называет идеалисткой. Чтобы приступить к наращиванию ресниц на первой клиентке прошла 4 обучающих курса. Когда полностью поверила в себя — взялась за работу.

Если я что-то делаю, то должна делать это хорошо. И когда я видела работы, которые мне нравились самой, я понимала, что мне надо двигаться с этим дальше. Мне нравится. Я хочу этим заниматься. Это работа, которая приносит мне не только деньги, но и удовольствие.

— Мария Костина


Стартового капитала, чтобы открыть свой кабинет и закупить необходимое оборудование не было. Только расходники на первый месяц работы вылетают в сумму с четырьмя нулями. Не говоря уже о кушетке, цена которой не менее 15 тысяч. Приходилось принимать клиентов в арендованной студии или на дому, но у Марии было желание, а воплотить его помог соцконтракт.

С помощью социальной защиты, с помощью и поддержкой государства, мне удалось оформить это всё. Спасибо большое социальной защите за это. Помогли в составлении социального контракта. Я очень быстро получила деньги. Очень быстро все обосновала. Сумма помощи была 250 000 рублей. Был приобретён материал для работы, кушетка, лампа, комод, зеркало и остальное по мелочам.

— Мария Костина


Теперь кабинет Марии Костиной выглядит совершенно иначе. Изменения оценили и клиентки.

Вернулась после отпуска, а тут такие изменения, очень интересный кабинет. Мне очень понравилось оборудование. Было очень приятно находиться. Я даже не заметила, как пролетело время. Ресницы — это сейчас модно, современно, в отпуск хочется поехать красивой.

— Мария Шумакова


Соцконтракт — это не халява, а возможность. Деньги дают не просто так. Смотрят и на результат. Как продвигаются дела у новоявленной бизнес-леди пришли проверить сотрудники соцзащиты. Но при этом это не рейд, а дружеский визит.

Мы очень рады, что такая помощь позволяет людям исполнить свою мечту. Ведь не у каждого на сегодня есть начальные средства, с помощью которых можно начать свое дело и можно обеспечить свою дальнейшую жизнь, получить постоянный доход. И как здорово, что на государством определена такая помощь на основании социального контракта. Люди заключают социальный контракт, реализуют свои мечты, и мы, как помощники, приходим порадоваться успехам. Заодно понимаем, что деньги потрачены не напрасно.

— Оксана Чаркина, заместитель начальника управления социальной защиты населения


С начала года в округе уже заключено 410 социальных контрактов на общую сумму 40 миллионов рублей. На открытие ИП выделили 22 миллиона, на развитие личного подсобного хозяйства — 7 миллионов 300 тысяч. Для заключения соцконтракта необходимо обратиться в управление социальной защиты населения. Но есть ряд условий. Узнать о них подробно можно на сайте управления или в его группах в соцсетях.