С начала учебного года 3 тысячи школьников усвоили азы плавания в рамках специальной программы

Минувшим летом тема гибели детей на водоемах была особенно острой. У воды дежурили не только спасатели, но и полицейские, а также учителя. Одной из основных причин трагедий является неумение плавать. Ведь по официальным данным лишь 20% школьников умеют держаться на воде. На областном уровне было принято решение научить детей азам плавания. С начала учебного года была запущена специальная программа. В Старом Осколе она реализуется на базе спортшколы «Золотые перчатки» и в бассейне 22-ой школы.

За 12 занятий в бассейне спортшколы «Золотые перчатки» ученики пятых-восьмых классов юго-западных школ Старого Оскола должны освоить азы плавания и научиться держаться на воде. Ученик 7 класс 11-ой школы Кирилл Евдокимов плавает не очень хорошо, но отлично понимает — в купальный сезон это умение ему очень пригодится.

Дети летом на водоемах часто остаются без родителей и заходят в воду и могут утонуть, так как не могут хорошо плавать.

— Кирилл Евдокимов


Занятия в бассейне проходят во внеурочное время. Дети в восторге. Целый час с ними занимаются два педагога, школьный учитель физкультуры и инструктор. Единственное, что огорчает ребят — бассейн не мешает учебному процессу.

Сначала мы приходим в школу, собираемся, потом все вместе идём сюда, плаваем несколько уроков буквально, потом приходим и все уроки, которые остались, все равно на них сидим. Жаль.

— Алина Щетинина


Ребята занимаются в бассейне дважды в неделю.

Достаточно много детей в школе не умело держаться на воде, это достаточно большая проблема, но я думаю, что в результате реализации проекта эту проблему решим. В этом году исполняется 90 лет всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «готов к труду и обороне». Ребята получили бесплатную возможность подготовиться к выполнению нормативов.

— Ирина Шрамко, учитель физической культуры школы №11


Школьники занимаются группами по 20 человек. С начала учебного года азы плавания в «Золотых перчатках» усвоили 3 тысячи мальчишек и девчонок.

Спортивная школа активно приняла участие в реализации этого проекта, потому что, если взять статистику, с каждым годом увеличивается количество погибших детей в период купального сезона. Поэтому, если мы сможем помочь и спасти чью-то жизнь, мы, конечно же, присоединяемся к данной программе.

— Иван Поваляев, директор спортивной школы «Золотые перчатки»