С первого сентября в школах округа вместо вахтеров будут профессиональные охранники

В Старооскольском городском округе завершается приемка школ к новому учебному году. Накануне сотрудники Росгвардии проверили готовность образовательных учреждений к обеспечению безопасности учеников. Комиссия оценила состояние охранных сигнализаций, видеонаблюдения и тревожных кнопок, также отработали алгоритм действий сотрудников по реагированию на сигнал тревоги.

Проверку школы сотрудники Росгвардии начинают с обхода территории — целостность ограждения, исправность запорных устройств. В вопросах обеспечения безопасности детей мелочей не бывает.

Проверили и ведение журнала посещений, контрольно-пропускной режим. С 1 сентября в двадцать одной школе округа вместо вахтеров будут профессиональные охранники.

Главная задача охранника — это осуществление контрольно-пропускного режима, запись всех лиц, которые пребывают в школу, а также, контроль каждого въезжающего автотранспорта.

— Евгений Стадников, временно исполняющий обязанности начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Старооскольскому и Губкинскому районам управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Белгородской области

В этом году все школы Старооскольского округа оборудовали кнопками экстренного вызова Росгвардии. В двадцать седьмой школе, например, тревожная сигнализация беспроводная.

Это позволяет производить вызов группы задержания находясь практически в любой точке объекта. Это очень удобно. Брелоков несколько и один из них, в обязательном порядке, должен находиться у сотрудника, который осуществляет контрольно-пропускной режим.

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии

Сотрудники Росгвардии проверили исправность оборудования: охранной сигнализации, видеокамер и тревожных кнопок. Также провели тренировку с группой задержания отдела вневедомственной охраны, отработали действия по реагированию на сигнал тревоги. Экипаж прибыл на место предполагаемого ЧП спустя 2 минуты.

Было проверено более ста объектов данной категории. Недостатки в антитеррористической защищенности были выявлены несущественные и, по большей части, устранялись во время проверки. Что касается технической составляющей, все тревожные кнопки у нас работают, в том числе в районе, который мы стали охранять в этом году. Все объекты образования в СГО сейчас находятся под нашей охраной.

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии

Ранее готовность школ к новому учебному году оценили специалисты МЧС. Двадцать седьмая школа проверку прошла без замечаний. С 1 сентября здесь будут учиться 1148 мальчишек и девчонок. Укомплектованы четыре первых класса.

Замечаний к школе, по вопросам антитеррористической безопасности и пожарной безопасности, не возникло и, в принципе, мы готовы к новому учебному году. Спортивные сооружения у нас также приняты без замечаний. Стадион принят без замечаний. Школьная территория принята без замечаний. Роспотребнадзор, в связи с тем, что пока еще нет четкого понимания того как будет складываться ситуация, пока в школу не приходили.

— Елена Щепеткова, исполняющая обязанности директора школы №27