С сегодняшнего дня в Старом Осколе начали работу избирательные комиссии

На выборах нового состава местного Совета депутатов их организовано 136 и 2 временных — в окружной больнице. За пересчетом бюллетеней наблюдала наша съемочная группа.

В списках избирателей в Старооскольском городском округе — 206 000 жителей. Бюллетеней напечатано практически в 100% объеме. Свежую типографскую продукцию пересчитывают вручную — причем, не один раз.

На 12 округов — 12 разных избирательных бюллетеней по одномандатным округам, где у нас избиратели увидят фамилии конкретных людей, и у нас 4 вида бюллетеней — по частям территорий, это единый список, который представляют политпартии. Сегодня закончился поштучный пересчет. У нас теперь приступают к поштучному пересчету участковые избиркомиссии. 7 числа бюллетени будут доставлены на избиручастки в сопровождении сотрудников УМВД.

— Юлия Резниченко, председатель старооскольской избирательной комиссии


В соответствии со списками избирателей на участках заполняют пригласительные. Сверить свои данные можно уже сейчас. Информация о вашем избирательном участке доступна на портале «Госуслуги». Впервые там размещены подробные сведения о выборах местного значения.

Зайдя на «Госуслуги», можно ознакомиться с теми кандидатами, которые у нас выдвигаются. До этого такой информации никогда не размещалось. Также можно найти свой избиручасток для тех избирателей, которые не знают, куда им идти.

— Юлия Резниченко, председатель старооскольской избирательной комиссии


А вот оформить, так называемое, «открепительное» или, правильно говоря, заявление на право проголосовать в другом месте на этих выборах будет нельзя. Учитывая размеры территории, это посчитали нецелесообразным. Не предусмотрено и электронное голосование. Так что старооскольцев ждут лично — участки будут работать три дня — 9, 10 и 11 числа — с 8 утра до 8 вечера. Маски и другие средства индивидуальной защиты — по желанию