В Старом Осколе завершилась регистрация кандидатов для участия в выборах в Совет депутатов

Избирательная комиссия допустила до агитационной кампании 153 претендента. Большинство из них — 92 — от политических партий. Не допущены к участию представители партии «Новые люди». С подробностями Лариса Ульяненко.

Регистрация тех, кто готов вступить в борьбу за депутатские кресла, завершена. Претендентам на вхождение в Совет депутатов 4-го созыва вручили удостоверения.

Под номером один — Семёнову Анну Георгиевну. Место работы — акционерное общество «РТТ», генеральный директор. Кто за принятие данных постановлений, прошу голосовать. Единогласно.

— Юлия Резниченко, председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии

Всего же в Старооскольском округе в предвыборную кампанию включились 153 кандидата. Из них 92 — от политических партий, а 61 — по одномандатным округам. Сквозь сито народного голосования пройдут лишь 25 человек — именно столько мест в Совете депутатов.

Для начала это будут одномандатники. Те, которые будут избираться по одномандатным избирательным округам. Это когда мы, избиратели, голосуем конкретно за определённого человека. Ну и, соответственно, дальше 13 мандатов будут распределены среди представителей от избирательных объединений. Вот как раз эти 92 человека, которые в списках от политических партий представлены.

— Юлия Резниченко, председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии


Если бы сражение за умы и сердца избирателей шло на стадионе или на ринге, «Новые люди» потерпели бы, как говорят спортсмены, техническое поражение. Партию не допустили до регистрации из-за нарушений процедуры подачи документов.

Данный отказ был обоснован абсолютно реальными и обоснованными обстоятельствами. Политическая партия не предоставила количество документов, которое необходимо было по перечню. Избирательная комиссия установила ряд нарушений: нарушение тайны голосования, также было нарушение ряда процедурных вопросов. Для политической партии — уже не первый раз. Ранее мы в 20-ом году тоже отказывали данной политической партии, но по основаниям, что подписные листы не соответствовали действительности.

— Юлия Резниченко, председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии  

Ну, а для тех, кого утвердили в качестве кандидатов в депутаты, началась предвыборная гонка.

Предвыборная агитация у наших кандидатов от избирательных объединений начинается как раз с сегодняшнего дня. Потому что все зарегистрировались, начался уже прямой старт. Они будут встречаться с избирателями, проводить предвыборные агитационные мероприятия.

— Юлия Резниченко, председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии


Поскольку сейчас нет дня тишины, избирательная кампания продлится вплоть до первого дня голосования. Всего их три: 9, 10 и 11 сентября.