Садовая мебель

ИП Бондаренко Михаил Михайлович
ИНН 682962739765
Токен LdtCK9ip1

Загородный дом – это не просто отдельное жилье, но еще и отличное место для отдыха. На участке обязательно делается нечто вроде гостиной на свежем воздухе, чтобы в теплое время года можно было сидеть и наслаждаться природой. Понятно, что для этого понадобится качественная садовая мебель стол и стулья. У каждого хозяина, естественно, возникает вопрос о том, как правильно ее выбрать. Ведь красота в данном случае еще далеко не все – важно, чтобы мебель была прочной и долговечной.

Основные требования к садовой мебели

Такая мебель должна быть:

  • простой в уходе;
  • устойчивой к погоде, особенно к сырости и повышенной влажности воздуха;
  • не выгорать при воздействии солнечных лучей (неудивительно, ведь мебель эксплуатируется в основном летом).

Также желательно, чтобы мебель была мобильной, легко складывалась и переносилась в случае необходимости.

Материалы

В основном распространена садовая мебель из следующих материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • ковка и металл;
  • ротанг.

Из пластика обычно делают скамейки, стулья, шезлонги, а иногда и столы. Главное его преимущество – это невысокая цена и доступность. Чтобы придать садовому участку побольше уюта, можно разложить на пластиковой мебели пледы с декоративными подушками.

Но чаще всего в саду устанавливают деревянную мебель. Она выглядит очень благородно и дорого, подходит практически к любому стилю ландшафтного дизайна. Да, за ней предстоит уход, причем систематический. Например, ее надо покрывать специальным лаком, чтобы древесина прослужила долго и не поддавалась влиянию влаги.

Важно, чтобы предметы интерьера были компактными: при сырой погоде их придется складывать и переносить в помещение. В противном случае они испортятся.

Что касается металлической садовой мебели, то она дорогостоящая, однако стабильная и прочная. Единственное, чему хозяин должен уделять внимание – чтобы металл не подвергся коррозии. В этом плане лучше всего проконсультироваться со специалистом перед покупкой мебели. По поводу установки нет общих правил: кому-то нравится металлический минимализм (стол и несколько стульев), а кто-то предпочитает нечто вычурное. Во втором случае стоит выбрать модели с элементами ковки.

Каменная садовая мебель – это редкость, особенно для небольших участков. Подобные вещи можно встретить только в огромных загородных домах, где для сада выделяется большое пространство. Это самый дорогой материал, поэтому ему не страшны ни насекомые, ни огонь, ни осадки и повышенная влажность. Такие изделия могут простоять не просто десятилетия, но и гораздо дольше. Для каменных сидений обязательно понадобится покрытие, поскольку они сильно нагреваются летом и замерзают зимой.