В Старом Осколе наградили многодетных мам

Старооскольский округ — лидер региона по количеству многодетных пар. В Международный день семьи почётный знак «Материнская слава» вручили ещё 22 оскольчанкам. Всего же в регионе к празднику наградили 148 мам. Наш следующий репортаж из ЦКР «Молодёжный».   

«Мамы разные нужны, мамы разные важны»… Именно эти строки Сергея Михалкова вспомнились на церемонии награждения оскольчанок. Одни работают на предприятиях, другие занимаются бизнесом, третьи — домохозяйки. У каждой из 22-х — своя история, своя судьба. И всё же есть то, что их объединяет. Они не просто мамы, а трижды, четырежды мамы. И за вот эту, самую главную в жизни миссию, им вручают награды. 

«У нас на Белгородчине есть замечательная традиция — чествовать не просто семьи, а многодетные семьи. И не просто чествовать многодетные семьи, а говорить «Спасибо» мамам в этих семьях. Мы в апреле вместе с губернатором вручали ключи от 17 новых домов для многодетных семей. И тогда, вот только вдумайтесь, тогда ещё звучала цифра 2878. А сегодня уже 2909. И это радостное событие».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Радостное событие с мамами разделили папы, дети, бабушки, коллеги, друзья.

«Я многодетная мама четверых деток. У меня три сыночка и лапочка дочка. — Кого воспитывать сложнее — мальчиков или девочек? — Мне кажется, девочек. Девочки больше требуют. Ну может, потому что она последняя. Она у нас растёт командир. — Когда вы выходили замуж, вы думали, что у вас будет четверо детей? — Нет. Когда я была молодая, я думала, это кафе, рестораны, бары. А когда я родила, я поняла, что далека от этого. Если дома всё хорошо, душа радуется. Дети здоровы — самое главное. Я считаю, больше ничего и не надо».

— Елена Стяжкина.

«Я планировала после выхода замуж, что будет один ребёнок. Потом родился сын — захотелось дочь. Родилась дочь, ну и в итоге третий сын ещё. У нас каждый ребёнок знает, что он выполняет, какую обязанность. И поэтому легко. Потому что все друг другу помогают. Наш папа — это самый главный помощник в семье. Думаю, что этот знак мы поместим на специальный столик, где мы размещаем наши достижения. Так как дети занимаются в секциях-кружках. У них тоже есть кубки, грамоты свои. Ну и, конечно же, тоже мой будет знак в этой копилке».

— Ольга Ковальчук.

Ну, а подарок для героев дня от ЦКР «Молодёжки», по традиции, музыкальный.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.