Самовольно построенные гаражи могут снести

В Старом Осколе более тысячи строений, которые стоят за границами отведенных для ГСК площадей. Многие из них построены недопустимо близко к теплотрассам или водопроводу. Как выйти из проблемной ситуации, чтобы не пострадала ни одна сторона, обсудили в администрации округа.

На территории Старого Оскола 37 гаражно-строительных кооперативов, более 26 тысяч гаражей. Специалисты департамента имущественных и земельных отношений провели полную инвентаризацию земель и составили схему опасных для жизнедеятельности города участков. Обнаружили более тысячи строений, которые находятся за границей отведенных для ГСК площадей. Особенно остро вопрос стоит в кооперативе «Металлург-4», где гаражи построены в опасной близости от систем жизнеобеспечения города.

«Гаражи, которые были построены частично на канализационном коллекторе, закрыли возможность ремонтам. Данный коллектор перекачивает стоки с нового города. Кроме того, там проходит теплотрасса, которую нельзя обслуживать, добраться технике невозможно», — пояснил Сергей Гераймович, и.о. главы администрации Старооскольского округа.

Эти заблокированные гаражами коммуникации давно требуют ремонта, утверждают коммунальщики. Срок службы трубопровода уже на исходе.

«Когда возникнет ситуация, пути преткновения для города, я как директор церемониться не буду. Надо будет ломать гараж — будем ломать», — заявил Анатолий Гончаров, директор ОАО «Теплоэнерго».

Однако пока ЧП не произошло, владельцам гаражей предлагают решить проблему полюбовно. Там, где есть возможность сохранить незаконную постройку, ее не тронут и, более того, готовы легализовать. И здесь потрудиться нужно председателям гаражных кооперативов, чтобы донести информацию до владельцев. Вопрос осложняется тем, что найти их сегодня непросто: многие забросили свои гаражи. А инвентаризация показала, что больше половины строений вообще не оформлены ни в собственность, ни в аренду. Соответственно, люди уходят от уплаты налогов и арендной платы. За выявление таких владельцев-тихонь специалисты администрации сейчас взялись особо.

«Лица, пользующиеся земельными участками, которые не оформлены в собственность, по действующему законодательству должны нести расходы в виде платы за землю. На сегодня мы рассылаем требования. Общий срок по закону составляет 3 года. Таким образом, многие получили уведомления о возмещении неосновательного обогащения. В случае неоплаты, мы вынуждены будем взыскивать платежи арендные за последние три года с момента направления уведомления. По всем без исключения», — отметил Сергей Гобанов, и.о. начальника департамента имущественных и земельных отношений.
.
Порядок оформления гаражных участков упрощен. Нет необходимости в изготовлении технического паспорта или технического плана. Для регистрации права собственности достаточно предоставить декларацию, куда внести данные о кадастровом номере участка, адресе, теххарактеристиках. Также необходимо приложить договор аренды. Заключить его можно в департаменте имущественных и земельных отношений. При отсутствии документов на гаражную землю постройка подлежит сносу.