Самые юные голоса спели о войне

Конкурс «Юность Оскола» собрал на сцене Центра культуры и искусств исполнителей от пяти до 17 лет. Молодые таланты также соревновались в конкурсе поэзии и декоративном творчестве.

Соло, ансамбли исполняли и всенародно известные, и авторские песни — о войне, Великой Победе и любви к родном краю. Самой многочисленной оказалась категория дошкольного возраста. Мальчишки и девчонки в гимнастерках, с георгиевскими ленточками покоряли зал и жюри.

«Второй год сделали категорию от пяти лет. Надо сказать, что эта категория самая многочисленная. Конечно, это очень трогательно, когда юные патриоты исполняют трогательные песни о войне, родине, родном крае», — поделилась Ирина Бедорева, заместитель директора Центра культуры и искусств

Маленькие участницы ансамбля «Россиянка» из 31-го детсада о войне знают только по рассказам взрослых. Свое выступление они посвятили дедушкам и бабушкам.

«Они даже спины начинают выпрямлять гордо, когда слышат такую музыку. Это приоритетное направление нашего коллектива», — рассказала Аида Денисова, музыкальный руководитель детского сада №31.

Конкурс «Юность Оскола» собирает начинающие таланты третий год подряд. В этом году он стал межрегиональным: в Оскол приехали исполнители из разных районов области, а также из Горшечного. Они соревновались не только в пении, но также в художественном чтении стихов, многие прислали на конкурс авторские стихотворения. Свои таланты показали и художники. Всего в фестивале приняли участие около трехсот человек. Победители получили грамоты и призы.