Самый большой двор Восточного будет благоустроен с учетом мнений жильцов

Собственники квартир на встрече с представителями администрации высказали свое мнение по поводу благоустройства территории. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Двор 4, 5, 6 и 7 домов один из самых больших в микрорайоне Восточном — 9 238 квадратных метров. На всех 418 квартир и 670 собственников. Капитального ремонта здесь не было почти 30 лет. Плитку меняли точечно — по мере необходимости и наличия денег в УК. За их же счет пару раз менялись малые архитектурные формы. В июле этого года на территорию зашли строители — в рамках программы апгрейда. Обновление — в соответствии со Сводом градостроительных правил, согласование с местными жителями не требуется. Однако, администрация пошла навстречу жильцам и организовала встречу.

Мы не требуем каких-то грандиозных строений здесь устраивать. Именно здесь больше интересуют парковочные места, проезжая часть: где-то расширить, где-то подвинуть. Сделать оптимально для проезда транспорта.

— Андрей Михайлюк


Двор седьмого дома действительно проблемный — тупиковый. У первого подъезда лишь небольшая разворотная площадка. Когда в 1996 году возводили девятиэтажку, видимо, не предполагали, как много в будущем здесь будет машин. Парковка всегда забита, что делает невозможным проезд спецтехники, а еще усложняет работу местному дворнику Стефании Кондрат.

Невозможно вывезти мусор, потому что машина не может заехать во двор. Машины стоят. Я за то, чтобы убрать детскую площадку и расширить стоянку, и чтоб можно было, чтобы я не вывозила с первого подъезда до четвёртого эти контейнеры. Очень тяжело, зимой нереально. Аварийный выезд не сделали, а он нужен. А был пожар в 7 доме? Был! Был! На 9 этаже горела квартира, не могли подъехать пожарные.

— Стефания Кондрат


А вот по поводу сноса беседки мнения разошлись. Жильцы когда-то сами ее построили. Мужчины здесь играли в домино, но в последнее время ее облюбовала молодежь, шумные вечеринки тянутся далеко за полночь.

Беседка во дворе дома не лишняя, просто нужно учить наших молодых людей соблюдать элементарные правила: вести себя достойно в общественных местах, не мусорить, соблюдать тишину, а за этим должны следить и наши сотрудники правопорядка. Мы сейчас не знаем даже нашего участкового.

— Ярослав Петрович Футала


В целом вопросы жителей многоэтажек были стандартными: широкие дороги, дополнительные парковочные места, современные детские и спортплощадки, а еще хорошо бы сохранить как можно больше зелени.
Данный двор обновляют в рамках апгрейда Старого Оскола. На реконструкцию выделено 18 миллионов рублей. Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Дмитрий Дунайцев, выслушав все мнения, заверил жильцов, что замечания будут учтены, если их поддержат 75% собственников квартир.

Все вопросы включили в протокол общественного обсуждения. Для того, чтобы внести изменения в схему благоустройства, необходимо учитывать мнение большинства. Две трети жильцов. Соответственно, необходимо будет провести опрос. Мы попросим ЖЭУ провести опрос поквартирный. Все получится, люди проголосуют, включим, отработаем.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


У управляющей компании неделя на сбор подписей. По уже утвержденному плану в этом дворе до ноября появятся новые скамейки и урны, воркаут-зона, детские площадки и дорожки.