Старооскольские медики работают на пределе возможностей

Видео очереди, снятое на утреннем приеме в поликлинике окружной больницы Святителя Луки Крымского, разлетелось сегодня по соцсетям. На кадрах видно, что очередь в один из кабинетов растянулась из коридора на улицу. 9 канал обратился за комментариями к руководству медучреждения.

В Старооскольском округе укомплектованность семейными врачами и участковыми терапевтами всегда была низкой, подчеркнула главный врач Светлана Немцева. На сегодняшний день окружная больница заполнена кадрами лишь на 72%. С приходом осени в городе возросли случаи ОРВИ и вирусных пневмоний, не только среди населения, но и среди самих врачей. К тому же с начала пандемии медики работают 7 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера.

В период пандемии нас покинули шесть врачей. Две вышли замуж и уехали в другие наши территории, четыре терапевта ушли на пенсию. Поэтому сейчас полностью избежать очередей мы не можем. Наши врачи держались, и все было ничего до последней недели. Сейчас резко увеличилось количество врачей, которые ушли на больничный лист: ОРВИ и пневмония. В тот день, когда было снято видео, о котором мы говорим, у нас на первичном приеме сразу на больничный лист ушли два доктора. Нам пришлось экстренно искать замену.

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


В итоге медпомощь оказали всем, кто стоял в очереди. Всего медики в этот день приняли более ста пациентов с подозрением на ковид, 119 первично обратившихся пациентов, провели 300 повторных приемов, обслужили 175 вызовов на дом. Медики действительно работают сегодня на пределе возможностей.

Прошу всех жителей округа отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Поверьте, мы принимаем все меры, чтобы разрулить, чтобы не было очередей, но не всегда наших физических возможностей хватает.

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


Чтобы избежать скопления людей в поликлинике, решено пересмотреть график приема пациентов, попытаться привлечь дополнительные силы — ординаторов ближайших медицинских вузов, а самих старооскольцев убедительно просят приходить на приме к строго к назначенному времени, а не заранее.