Главврач Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского: «Мы выстояли, мы выдержали…»

В канун Нового года в центре культурного развития «Молодежный» наградили медицинских работников. Именно для них 2021-й был особенно тяжелым. На торжестве медиков благодарили за их труд и спасённые жизни и желали, чтобы они больше времени проводили со своими родными.

Юлия Гордиенко — врач-пульмонолог окружной больницы Святителя Луки Крымского. 2021 год выдался дня неё тяжелым. Начало осени, когда накрыла новая волна коронавируса, прошло как в тумане. Ночи без сна. Сотни больных. За три дня сумели развернуть новое ковид-отделение на базе старооскольского роддома.

Во вторник руководство поставило задачу, и в пятницу мы уже начали прием пациентов. Были все силы брошены на то, чтобы завести, даже те же новые койки, собрать тумбочки. Очень много людей было задействовано для того, чтобы разместить как можно больше пациентов.

— Юлия Гордиенко, врач-пульмонолог


Нелегко приходилось и Егору Занину. Врач анестезиолог-реаниматолог — последний рубеж для пациентов между жизнью и смертью. Постоянно находясь в красной зоне, он мечтает только об одном.

Хочу спада пандемии, вернуться к нормальной работе здравоохранения. Когда уже не будет чёткого разделения «красная зона». Хочется уже заниматься какой-то, наверное, простой в сравнении с ковидом патологией. Помогать людям.

— Егор Занин, анестезиолог-реаниматолог


Педиатры также ощутили на себе режим работы в пандемию. Дети болеют ковидом реже и с меньшими осложнениями, но являются переносчиками вируса. Эпидемиологическая ситуация к концу года осложнилась, у школьников резко возросла заболеваемость ОРВИ. Марина Черевко в педиатрии всего два года. Как это, работать в мирное время, даже не представляет.

Всем, конечно же, здоровья. Всё остальное можно купить, приобрести, построить, а здоровье — это то, что нам дается один раз в жизни. Его нужно беречь, если сам не убережёшь себя, никто тебя не убережет.

— Марина Черевко, педиатр


За добросовестный труд и большой вклад в охрану здоровья жителей Старооскольского городского округа благодарностями администрации наградили 41 медицинского работника.

Мы выстояли, мы выдержали, мы оказывали медицинскую помощь. Желаю всем в новом году не болеть, иметь крепкий иммунитет, привиться, ревакцинироваться. Выстоять в борьбе с пандемией и наконец-то вернулся к спокойной, мирной жизни. С наступающим Новым годом, пусть все сбудется, крепкого всем здоровья!

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского