Счастливая дюжина: в многодетной семье из Обуховки родился 12-й ребенок

В этом году в семье Дениса и Марии Глушичей появилась на свет малышка Елена. Она стала их 12 ребенком. Семья  переехала в наш край с Донбасса в 2014 г. Люди не простой судьбы и сильной веры. Сегодня уже считают себя старооскольцами. Познакомилась с многодетным семейством Анастасия Иконникова.

Первым делом в гостях у Глушичей удивляешься: 12 детей, все несовершеннолетние, а вокруг не пылинки. Светло, просторно, чисто. Всё потому, что каждый занят своим делом и делает не из-под палки, а благополучия для. У Дениса и Марии мальчиков и девочек поровну — 6 на 6. Полноценные хоккейные команды, но увлечения здесь другие — книги и музыка. Мирону 12 лет. Подросток играет на флейте.

«Сложнее всего даже не с маленькими, а со старшим братом выстроить иногда вот этот разговор, чтобы нормально. Вот прям драк не бывает, так иногда бывает друг друга в шутку, а так чтобы драки — нет».

— Мирон Глушич.

Ольге 16. Она вторая по старшинству. В этом году поступила в губкинское музыкальное училище. Для младших — почти как мама. Где надо пожалеет, когда необходимо пожурит. Себя без младших братьев и сестер не представляет и, когда вырастет, тоже хочет большую семью.

«Я только вчера приехала — и все тебя встречают, все к тебе бегут, все рады, что ты приехала, все спрашивают, как у тебя дела. Семья оказывает очень сильную поддержку. Очень приятно быть вместе с семьёй. Все дети доставляют радость. Бывают моменты, когда хочется быть одной, а уйти от всех — это только, если ты уйдёшь из дома гулять, а так, в принципе, общение с семьей очень для меня важно».

— Ольга Глушич.

Этим летом у Дениса и Марии родилась еще одна малышка. Лена. За последние 3 года — первый случай в Белгородской области, когда в семье появился 12-й ребёнок. Крошка сразу стала всеобщей любимицей. Мама не спускает ее с рук. 

«Это моя мечта. Я выросла в семье одна, я всегда хотела иметь братиков, сестричек. Желала большую семью, потому что я прекрасно понимаю, что родители не вечные, они уйдут — с кем я буду? А так они есть друг у друга. Всегда какая-то поддержка. Я всегда об этом напоминаю, что жизнь прожить — не поле перейти. Бывают разные проблемы, чтобы друг друга не бросали. Мало ли кто в какую передрягу попадёт, чтоб не отворачивались».

— Мария Глушич.

История семьи Глушич началась 20 лет назад. В 2014 г. многодетные мама и папа приняли непростое решение уехать с родного Донбасса буквально ни с чем. Поселились сначала в Нижнем Новгороде. Позволить себе смогли только старинный дом, проводка в котором оказалась уже вышедшей из строя. Сгорело все дотла. Главное, что дети живы, говорит глава семьи Денис. Знакомые, узнав о ситуации, позвали в Старый Оскол. Дом в Обуховке им подарила одна оскольчанка. Добрые односельчане несли одежду и мебель. 

Денис Глушич: «В связи с принятиями путинских выплат вроде как, а так было тяжеловато прокормиться. Было очень тяжело, несмотря на то, что я работаю на заводе, зарплата более-менее достойная. Всё равно денег не хватало катастрофически. Чтобы какую-то обновку купить или, допустим, сделать ремонт — это катастрофа была». 

Живут Глушичи дружно, ходят в храм. Младшие тянутся за старшими. Но главный пример — родители.

«Просто живем. Дети, смотря на нас, ведут себя хорошо. Все они хорошо учатся. Одна девочка чуть ли не с золотой медалью — одна четвёрка в аттестате. Старшие две учатся — уже студентки и 6 школьников. В детский сад никто не ходил, не ходит и, наверное, не пойдёт, потому что дома тоже детский сад. Одна пошла в первый класс. Она уже пишет, считает. Они друг за другом — вот так вот помаленьку». 

— Денис Глушич.

Денис и Мария говорят, что иметь 12 детей гораздо легче, чем одного или двух. Но есть и свои трудности.

«Дать каждому много внимания — это сложно. Они приходят со школы, им надо рассказать, поделиться. Бывает такое, что двое рассказывают одновременно и сердятся друг на друга. Не могут поделить очередь. Вот это сложно. Каждого обласкать, у каждого поинтересоваться, вовремя заметить, что у него настроение плохое, что с чем связано. Я думаю, это единственная сложность». 

— Мария Глушич.

Но есть у большой семьи и один недостаток, признается Мария. Вместе Глушичи никуда не выезжают. Вместить их может разве что пассажирская Газель. Но пустую маршрутку на остановке не часто встретишь. Да и в трамвае всей семьей получается не так уже и дешево. В собственной старенькой «четверке» помещается всего 5 из 14 человек. А ребята мечтают вместе ездить в гости или в зоопарк. Выезжать на праздник в город или просто на пляж летом. И очень надеются, что им помогут осуществить мечту. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.