Сделать город доступным для всех

Настоящие пандусы: не только на бумаге, но и на практике. В Старом Осколе реализуется социальный проект помощи инвалидам-колясочникам «Я не лишний». На средства президентского гранта организация «Мы вместе» установила 135 современных откидных систем в подъездах жилых домов. К ноябрю 500 пандусов оборудуют на городских улицах.

Президент белгородской региональной общественной организации «Мы вместе» Юрий Карапузов как никто другой знает: поход в магазин для инвалида-колясочника — словно полоса препятствий. Чтобы облегчить жизнь старооскольцам с ограниченными возможностями здоровья, Юрий на средства президентского гранта установил 135 современных откидных пандусов в домах, где проживают колясочники. Следующая цель: переделать уличные пандусы города и сделать Старый Оскол доступным для всех.

Основная проблема тех, которые более-менее современные, то есть сделаны в пределах 5 лет. Они, в принципе, похожи на пандусы, но у них перескок с пандуса на проезжую часть, не преодолимый для колясочников. По сути, этот пандус нужно снимать и переделывать заново. У нас сейчас почему-то строители делают с таким уклоном — все, что под небольшим наклончиком — это уже пандус. На самом деле есть СНиПы, которыми просто пренебрегают. Мы делаем по СНиПам, естественно, конечно, учитывая географию местности.

— Юрий Карапузов, президент белгородской региональной общественной организации «Мы вместе»

Президентский грант на социальный проект помощи инвалидам-колясочникам «Я не лишний» составил 10 миллионов рублей, из них почти 3 миллиона ушли на алюминиевые откидные системы в подъездах. Оставшиеся 7 миллионов пойдут на реконструкцию пятисот пандусов и изготовление машины-мастерской.

Это передвижная автономная ремонтная мастерская. Она может выполнять абсолютно любые функции: и дорожные, и сварочные, и покрасочные. Оборудована по последнему слову техники, на ней только одного оборудования почти на миллион. В том числе, очень дорогая 10-киловатная электростанция, которая является нашей энергообеспечивающей системой. Кроме пандусов на будущее планируем делать сварочные работы, то есть поручни, любые работы для инвалидов и людей с ограничением опорно-двигательного аппарата.

— Юрий Карапузов, президент белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»

За неделю уже передали 13 пандусов. Каждый — долгая система подготовки документов: рассмотрение заявки, согласование с администрацией, получение ордера на изменение.

Что хотелось сказать: конечно, от администрации поддержка, от товариществ жилищных, от управляющих компаний. Управляющая компания «Народная» в прошлый раз выделала своего сотрудника, просто как подсобного рабочего, благодаря чему мы закончили работу на полтора часа раньше. Это очень хорошо, потому что наши ребятки сейчас работают на износ. Конечно, хотелось бы, чтобы к нам присоединялись спонсоры. Может быть, кто-то из предпринимателей, которые готовы нам давать строительный материал. Мы и от металла не откажемся, потому что нужно будет поручни делать.

— Юрий Карапузов, президент белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»

Оказать посильную спонсорскую помощь организации или подать заявку на реконструкцию неудобного пандуса можно через страничку в вайбере «Я не лишний» или контактный телефон 8-910-741-00-50.

Коронавирус нас немножко задержал, конечно, но, я думаю, мы сейчас бригаду усилим, потому что есть сэкономленные средства гранта за предыдущие период. Думаю, мы даже перевыполним план, потому что для меня это принципиально важно. Мы взялись по всему городу за 3-4 года переделать все пандусы и сделать наш город максимально доступным для всех: не только для колясочников, но и для детских колясок, для всех детских колесных средств ну, и людей пожилого возраста.

— Юрий Карапузов, президент белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»

Мария Кретова, Кирилл Чуй, Александр Балакин — 9 канал.