Седина в бороду…

Аферисты не перестают удивлять полицейских своей преступной фантазией. Стражи порядка задержали двух мошенников преклонного возраста, которые выманивали деньги у продавцов в киосках. Козыри преступных дельцов — солидный возраст и представительный внешний вид, уловки до поры работали безоговорочно.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась продавец продуктового киоска. Схема обмана оказалась довольно простой. Мошенники работали в паре. Сначала к киоску подходил мужчина пенсионного возраста и сообщал, что на остановке потерял дискеты с важной для него информацией. Незнакомец оставлял номер своего телефона на случай, если кто-то найдет его имущество и передаст продавцу. Через некоторое время к киоску подходил другой мужчина с якобы найденными дискетами. Продавец перезванивала владельцу.

Юрий Анискин, инспектор мобильного взвода ППС:
«Звонили, просили вознаграждение. После чего передавали трубку продавцам, он по телефону просил дать хотя бы некоторую сумму за дискету и обещал, что принесет в 2-3-5 раз больше. Ну и продавцы, соответственно, давали свои деньги».

За дискетами, конечно же, никто не приезжал. Подобная схема была отработана в семи торговых павильонах Нового города. Как оказалось, продавцы охотно верили преступникам из-за их преклонного возраста и презентабельного внешнего вида.

Юрий Анискин, инспектор мобильного взвода ППС:
«Все поверили возрасту, думали, люди честные, поэтому отдавали деньги, даже не задумываясь. Россия! Людям хочется денег. Они отдавали, предположим, 5 тысяч рублей, а им обещали 20 тысяч рублей».

Обманутым женщинам повезло — деньги им вернут. Преступников удалось задержать в этот же вечер, когда они пытались провернуть аферу в юго-западной части города. Мошенники уже дали признательные показания. Возбуждено два уголовных дела по 159 статье уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему».