Сеем, сеем, посеваем: в Старооскольском районе в разгаре весенняя посевная

Весенний день — год кормит. В Старооскольском районе идет посевная. Всего этой весной в регионе предстоит посеять 417 тысяч га зерновых и зернобобовых. Из них 104 тысячи га ячменя и 143 тысячи га кукурузы. Кроме того, планируется посадить 550 тысяч га технических культур. На поля вышли и фермеры, и крупные агрохолдинги. Для участка растениеводства Белгородского свинокомплекса «Сибагро» сейчас жаркая пора. Вести с полей в репортаже нашей съемочной группы.

Алексей Кузнецов считает себя счастливым человеком. Кормить людей — доброе дело. Работать в поле — романтика. А на новой технике  — ещё и удовольствие. Управлять посевным комплексом нового поколения, производительным и удобным доверили именно ему. Гектар за гектаром зерно ложится в апрельскую землю, чтобы осенью вернуться спелым колосом. Битва за урожай начинается задолго до появления первых ростков.

«В этом году вот пришёл новый комплекс посевной, доверили новую технику, работать приятно. Хорошо сеет, большой захват, как никак 12 метров. Производительность, думаю, покажем хорошую».

— Алексей Кузнецов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Растениеводы «Сибагро» используют семенной материал российской селекции. Компания постоянно обновляет технику, закупает новые тракторы, посевные комплексы, зерноуборочные комбайны, дисковые бороны.

«Технику подготовили, провели необходимые работы. Вся техника готова для работы в полях. Проводятся все необходимые операции, подготовка почвы. Здесь, как вы видите, мы проводим сев. Нашей гордостью в этом году является приобретение нового посевного комплекса «Хорш». Приобретение данной сеялки нам позволит провести посевные работы в кратчайшие сроки, в оптимальное время. Ну и от этого будет на прямую зависеть урожайность зерновых культур».

— Виталий Дудкин, начальник площадки растениеводческого подразделения белгородского свинокомплекса «Сибагро».

На поля Белгородского свинокомплекса «Сибагро» в этом году посеют пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, кукурузу. Всего более 27 с половиной тысяч гектаров. 

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.