Сегодня Старый Оскол проводил в последний путь своего Почетного гражданина Ивана Афанасьевича Гусарова

Прощание состоялось во дворе Александро-Невского кафедрального собора. Рядом с портретом разместили многочисленные государственные, ведомственные и областные награды крупного общественно-политического деятеля. Десятки венков от предприятий и учреждений, сотни красных роз и гвоздик.

Гражданскую панихиду открыла заместитель губернатора Белгородской области Ольга Медведева.

Иван Афанасьевич служил городу до последнего. Он возглавлял общественную палату. У него огромное количество идей, предложений, пониманий, что и как нужно делать. Это человек невероятного трудолюбия, и человек, который очень любил Старый Оскол.

— Ольга Медведева, заместитель губернатора Белгородской области

Даже в самые трудные и непростые времена быть рядом с людьми, которые в этом нуждаются. Таким был Иван Афанасьевич до последнего дня своей жизни.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа

Мы сегодня прощаемся с большим патриотом нашего города. Это человек смелый, отважный, большой энтузиаст. Он жил и работал не для того, чтобы обогатиться, не для того, чтобы себя возвеличить, он жил для того, чтобы своей жизнью оставить след на земле.

— Сергей Гусев, депутат облдумы, председатель Совета директоров группы компаний «Славянка»

Это глыба, это руководитель, это человек с характером. Неслучайно в 90-м году он становится председателем Совета депутатов. Потому что на тот момент это был один из авторитетнейших людей директорского корпуса. И буквально через два года старооскольцы доверяют ему управление городом. Нужно обязательно подумать, как увековечить память Ивана Афанасьевича в городе.

— Карл Лоор, председатель Совета директоров «КМАпроектжилстрой»


От имени родных всех, кто пришел на траурную церемонию, поблагодарил внук — Иван Гусаров.

Всегда казалось, что он будет жить вечно. Большое спасибо всем, кто сказал такие теплые слова. Поскольку, действительно, ценно, когда понимаешь, что уже человека нет, но есть люди, которые его помнят, которые его знают.

— Иван Гусаров, внук


Отпевание совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил огромный вклад Ивана Гусарова в восстановление храмов Старого Оскола. Одной из последних его инициатив была реставрация дома-музея святителя Онуфрия.

Потерял друга. В буквальном смысле этого слова. Мы с ним часто перезванивались, и он как старший наставник высказывал свое мнение, я с ним советовался, как лучше нам поступить в тех или иных ситуациях, особенно касающихся церковно-государственных отношений. Ему есть, с чем предстать перед Богом. Все деньги, машины, дома, все здесь осталось. Но его душа вобрала в себя драгоценности духовные. Милосердие, самопожертвование, любовь к людям. Любовь к Отечеству, любовь к церкви.

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Похоронен Гусаров не на Каплино, а во дворе храма Иоанна Крестителя, возведенного на его личные средства на улице Ореховой, возле собственного дома