Семье, пострадавшей от пожара, требуется помощь

Новость о жуткой трагедии, что произошла 5 сентября, до сих пор будоражит весь Старый Оскол. Напомним, в понедельник ранним утром в районе ИЖС Научный центр сгорел дом. В огне погибла 33-хлетняя женщина, позже в больнице скончался ее 10-летний сын. Глава семьи и 6-летняя дочка с тяжелыми травмами находятся в реанимации.

Дом в первом Северском переулке вспыхнул в восьмом часу утра, когда вся семья была в сборе. Соседи услышали сильный хлопок и тут же выбежали на улицу. Взрыв оказался такой силы, что от него треснула и обрушилась стена второго этажа. Мама Светлана погибла на месте. Двое детей — Мария и Эдуард, их папа Виталий с тяжелейшими ожогами были доставлены в больницу. К сожалению, у мальчика травмы оказались несовместимы с жизнью. Он умер вечером того же дня. Маму с сыном похоронят на родине в Казахстане, откуда семья переехала в Старый Оскол 8 лет назад. Они снимали квартиру и своими руками строили дом, пожить в котором успели всего два дня.

«С этой семьей я знакома уже третий год, — рассказывает Елена, знакомая семьи, — мне довелось работать со Светланой. Это настолько сплоченная, дружелюбная и очень трудолюбивая семья. Они добивались всего своим трудом, работали день и ночь. В последнее время я видела их очень редко, так как они были заняты переездом, отправляли детей в школу, Машенька пошла у них в 1 класс и тут случилось такое ужасное горе»!

За жизнь девочки и ее папы медики борются до сих пор. Малышку накануне доставили в Московскую детскую клиническую больницу имени Сперанского. Отец с ожогами более 70% находится в Старом Осколе, в реанимации второй горбольницы.

«Состояние у брата тяжелое, но стабильное, — говорит Олег Корель, брат Виталия, — Виталик все лето занимался внутренней отделкой. У него 35 лет 21 сентября, а у Маши 13 сентября тоже день рождения и они вот торопились переехать, чтобы справить новоселье и гости должны были приехать на день рождения и на новоселье, но случилась такая беда».

В результате пожара дом выгорел полностью. По предварительной версии причиной трагедии стал взрыв бытового газа. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 3, статьи 109 уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Родственники не теряют надежды на спасение Виталия и его дочки Маши. Они обращаются ко всем старооскольцам за помощью.

«Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто уже помог, кто помогает на данный момент, кто еще хочет помочь, — говорит Олег Корель, — и хочу обратиться к врачам Старого Оскола, Белгорода, чтобы сделали все возможное, чтобы можно было перевести брата в Москву, в какой-нибудь ожоговый центр. Огромная просьбы всем, кто может помочь в этой ситуации, чтобы перевести, чтобы хоть надежды появились побольше».

Перечислить деньги на лечение Виталия и Маши можно на банковскую карту: 4276 8070 1493 7509 на имя Корель Олега Викторовича, тел. 8-951-148-11-03.