Серебряный успех рыцарей из «Стального оскала»

Старооскольский клуб исторического фехтования «Стальной оскал» взял серебро Кубка исторического средневекового боя. Молодежный слет прошел в Выборге. Наша команда обошла сильнейших соперников из Ростова-на-Дону и Москвы. Сражались парни полностью закованными в металл. Снаряжение воина весит десятки килограммов, а такие состязания называют боями без правил в доспехах. На тренировке современных рыцарей побывала съёмочная группа 9 канала.

Боксёр или каратист? Штангист или арм-реслер? Помните, детские вопросы на тему кто сильнее и выносливее? В этот топ можно включить и современных рыцарей старооскольского клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал». На ристалище мужчины выходят в доспехах весом 25-40 килограммов. При этом нужно сражаться и меч лёгким тоже не назовёшь.

Одноручный меч от полутора килограмм, двуручный может и два килограмма весить, и три. Также у нас есть алебарды, топоры. Алебарды – это огромный топор, который тоже очень много весит. Сражения могли идти и сутки, но это не означает, что сражались безостановочно. Была замена. Ну наверное, полчаса реально выдержать. Но это будет очень тяжело.

-Антон Беседин, руководитель клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал»

Поводом заглянуть в гости к любителям средневековых сражений стала их победа в Выборге. На молодёжном слёте собрались школы исторического средневекового боя со всей страны. Наши парни в командной номинации «3 на 3. Сталь. Мужчины» взяли серебро, уступив только Питеру.

Соревнования проходили для бойцов, занимающихся менее трёх лет. Участвовало 9 команд. В полуфинал вышло 4 команды. Это Москва, Санкт-Петербург, Старый Оскол и Ростов-на Дону. В итоге Старый Оскол занял второе место по России. Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург — были очень сильными. Мы активно тренировались, целый год к этому готовились.

-Антон Беседин, руководитель клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал»

Двухчасовые бесплатные тренировки — три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Занимаются не только мужчины, но и девушки. Последние, в отличие от парней, на состязаниях выступают по лайт-варианту.

Такие соревнования делятся на два вида. Это софт, в мягком снаряжении, которое вы можете видеть здесь, и сталь. Сталь – это бойцы полностью закованы в железо. Девчонки бились в мягком снаряжении, а парни в стали полностью. Можно сказать, это бои без правил в доспехах.

-Антон Беседин, руководитель клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал»

Средневековые доспехи копируют снаряжение рыцарей, русских витязей или монголов определённого периода. У «Стального оскала» — это 14-15 век. Простейший комплект стоит от 30 тысяч рублей, но в нём самому многое придётся доделать. Хорошее снаряжение обойдётся в 100 тысяч. Покупают его либо в специализированных магазинах, либо заказывают у кузнецов. Хоть рыцарем быть и накладно, на тренировках народа не мало.

Мне нравится. Регулярные занятия спортом, нестандартный момент в части исторического фехтования. На сегодняшний день, в округе и на территории Белгородской области, ребята – единственные, кто продвигают данное направление. Оно мне интересно. У нас есть великолепные девчонки, которые фору дадут мальчишкам, но в то же время нужно оставаться рыцарем. Для современного человека нужно оставаться человеком и рыцарем в любой ситуации.

-Алексей Циммерман

Я приглашаю всех желающих к нам на тренировки. Это интересно. Это развивает. Это спорт и история.

-Антон Беседин, руководитель клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал»

Тренировки проходят на улице Ленина в спортзале филиала геологоразведочного университета.