Шесть медалей «За отвагу» — уникальная история нашего земляка Семена Васильевича Грецова

Великая Отечественная война беспощадно прошлась по нашей стране, вторглась в каждую семью и в каждый дом. Одних сделала героями, других повергла в небытие. Сколько тайн той войны еще не раскрыто, сколько потеряно и забыто имён. В канун юбилея Победы старооскольцам удалось стряхнуть пыль забвения с еще одной памятной страницы. На ней — биография нашего земляка Семена Васильевича Грецова, кавалера сразу шести медалей «За отвагу». Это уникальный наградной случай, известный сегодня. Отважный воин почти всю войну прошел санинструктором, спас множество жизней. Группа неравнодушных старооскольцев сегодня ведет краеведческое исследование, собирает сведения о герое Грецове и ищет его родственников.

С этой фотографии Семен Васильевич Грецов смотрит строгим, но мудрым взглядом на всех прохожих. Таким его узнало нынешнее поколение. На груди — 9 наград: шесть медалей «За отвагу», а еще «За взятие Берлина», «За победу над Германией», и «За доблестный труд». Баннер со снимком Грецова появился на уличном проспекте недавно. Имя отважного красноармейца для ныне живущих «воскресили» работники управления ЖКХ Юрий Колесников и Юрий Труфанов. Они узнали о ветеране от краеведа Ивана Халеева, заинтересовались. Оказалось, о судьбе героя известно совсем немного. Тогда и решили сами заняться краеведческими поисками.

«Очень приятно, что нам удалось вспомнить об этом земляке нашем и постараться увековечить память о нем, чтобы будущие поколения его не забыли», — говорит Юрий Труфанов.

Историю жизни Грецова собирают буквально по крупицам. Он умер 40 лет назад, нет точных сведений о ныне живущих родственниках. Известно, что до войны Семен Васильевич жил в селе Среднедорожное Горшеченского района, ушел на фронт в июне 41-го добровольцем, ему было 33. Начал боевой путь рядовым 115-го артиллерийского полка. Вскоре был контужен, обморозил ноги. Хотели комиссовать, но Грецов не желал оставлять службу. Ему разрешили вернуться на фронт, но в санитарный взвод. Тогда и проявился в полной мере его отважный характер. Шел июль 43-го. В разгаре Мгинская наступательная операция под Ленинградом. 8-ая армия Волховского фронта сражалась с противником ни на жизнь, а на смерть. Главный удар наносила из района деревни Вороново. Потери советской армии были сокрушительные. Санинструктор Семен Грецов, не щадя своей жизни, бросался спасать раненных солдат. За шесть кровопролитных дней он вынес с поля боя 26 бойцов и командиров с их личных оружием. За это и был удостоен первой медали «За отвагу». Война продолжалась, фронт продвигался все дальше. Уже в марте-апреле 44-го Грецов повторил свой подвиг, после — еще и еще, за что шесть раз был награжден медалью «За отвагу».

«Большинство его наград связано с обороной Ленинграда, — рассказывает Юрий Труфанов, — вынес громадное количество людей с поля боя, это по официальным данным, только с оружием вынес порядка 130 человек. А скольким оказал помощь, сколько без оружия вынес — очень много людей».

Все шесть медалей Грецова хранятся в Старооскольском краеведческом музее. В 78 году, через три года после смерти храброго солдата, их принес в музей местный краевед Гладков. Их экспонируют на тематических выставках, но особого интереса у местных жителей судьба Грецова до сих пор не вызывала. Хотя военная медицина внесла поистине неоценимый вклад в Великую Победы. Исследователи говорят: около 17-ти миллионов солдат были возвращены на фронт силами медиков. В этом большом деле есть заслуга и нашего земляка Семена Васильевича Грецова.

«Самые большие потери были именно среди военных медиков, среди санинструкторов и санитаров, — рассказывает Елена Андрусенко, заместитель директора Старооскольского краеведческого музея, — они были на передовой, подвергали жизнь риску неоднократно за время боя. Эти медали, они, безусловно, политы кровью, заслужены, значимы. И мы гордимся, что в фондах нашего музея хранятся медали «За отвагу» нашего земляка».

Такое количество медалей «За отвагу» у одного солдата — случай уникальный. Публично известны имена кавалеров лишь пяти наград. При этом за свои выдающиеся заслуги Герцов не получил ни одного ордена. Есть ли этому объяснение — доподлинно неизвестно.

«Это серьезная медаль, фронтовики уважают ее, в виду того, что вручалась она за личное мужество, проявленное в ходе боев. Но в то же время к ордену ее нельзя приравнять. И до конца войны, и после войны ни одного ордена он не получил за свои подвиги, хотя по сути дела то, что он совершил, можно приравнять как минимум к Ордену Красной Звезды», — считает Юрий Труфанов

Краеведы-волонтеры узнали, что храбрый фронтовик был антикоммунистом, не принимал советскую власть, в партии не состоял и открыто выражал свою позицию. Возможно, это и стало причиной того, что к ордену его так и не представили. О том, что пережил на войне, Грецов рассказывать не любил, о его наградах не знали даже коллеги. После войны Семен Васильевич трудился в строительной бригаде Мехзавода штукатуром-каменщиком. Участвовал в застройке многих домов по улице Ленина. Здесь и жил до конца своих дней — в доме напротив проходной родного завода. Его помнят как трудолюбивого и ответственного человека. Военное лихолетье Грецова осталось тайной и для его односельчан. Анна Ларионовна Грецова знает его с детства, жили по соседству. Рассказывает, семья их была большая и дружная. Только уже никого не осталось. Семен Васильевич дважды был женат, но единственный его сын умер еще в раннем детстве. Вроде остались у него племянники, но след их затерялся. Держа в руках фотографию друга, Анна Ларионовна едва сдерживает слезы. О Семене Васильевиче сохранила самые теплые воспоминания:

«Однофамильцы, а не родственники, просто соседи хорошие. Я к ним ходила, они ко мне ходили, в хороших отношениях жили, вот так. Они жили в Старом Осколе, а сюда они навещали родителей своих. А потом его парализовало, болел он, и там его схоронили. А жену племянница забрала в Донецк, она там умерла. Люди хорошие были, и все».

Волонтеры активно ведут поиск родственников, продолжают исследование жизни Грецова. Планируют благоустроить его могилу на кладбище в Каплино, а 31 мая проведут велопробег его памяти — от площади Победы до родного села Грецова — Среднедорожного.

«Мы инициируем масштабную акцию, и будем рассказывать максимальному количеству жителей о том, что в нашем городе жил и трудился такой уникальный человек. Мы приглашаем участвовать всех желающих», — сказал Семен Двоеглазов, начальник Управления по делам молодежи.

Также молодежь Оскола намерена выйти с инициативой о присвоении Семену Васильевичу Грецову звания «Герой России». Чтобы его подвиги были отмечены по заслугам, а имя больше никогда не забывалось.