Школьники в белых халатах. Как в Старом Осколе растят будущих врачей

Врач — это больше, чем профессия. Готовить смену нынешнему поколению медицинских работников необходимо, начиная со школьной скамьи, уверены на Белгородчине. Медицинские классы, по инициативе губернатора Гладкова, открыты по всей области, в том числе и в Старом Осколе — в 28-й школе и Академии знаний. В торжественной обстановке ребята дали свою первую клятву и получили белые халаты. 

Медицинские сёстры, фельдшеры, терапевты и врачи узких специальностей. Кадровый голод — реальная проблема здравоохранения. В этом уже убедился 11-классник 28-й школы Станислав Симонов. В его роду нет медиков и каждая хворь — неминуемый поход в больницу, а там долгие очереди и запись на прием за две недели. Поэтому стать врачом решил сам.  

«В медицине нравится то, что это очень гуманная профессия, мы помогаем людям, тем более, что в нашем регионе медицинских кадров очень мало, поэтому я решил пополнять ряды. Медицинский класс помогает мне развивать мои способности, поэтому все нравится. Буду продолжать идти к своей цели. Сейчас ещё размышляю, но это 100 % лечебное дело. Это врач анастезиолог, врач реаниматолог. Ещё думаю про профессию врача хирурга».

— Станислав Симонов, ученик 11-го класса школы №28.

Если со специальностью юноша почти определился, то насчет вуза еще размышляет. 

«Поступать планирую в наши вузы, потому что они ничем не хуже столичных. У нас меньше конкурс. Поэтому ничего такого, чтобы поступить в какой-то один из наших вузов я не вижу».

— Станислав Симонов, ученик медицинского класса школы №28.

2 миллиона на ремонт и 4 миллиона рублей на оборудование медицинского класса получила 28-я школа. Навыки оказания первой медицинской помощи, реанимационных действий, введения различных инъекций будущие медики отрабатывают на анатомических тренажерах. 

«Медицина — это моя детская мечта. Сейчас появилась такая возможность учиться в медклассе. Очень много возможностей. У нас много различных элективов, например, латынь, которая облегчит нам обучение на первом курсе мединститута. Конечно, это все приближает к профессии. Мы привыкаем ходить в тех же белых халатах. У нас довольно много медицинских дисциплин. Первая помощь, например, что тоже дает нам практические навыки. Вырабатывается дисциплина».

—  Ксения Бортникова, ученица медицинского класса школы №28.

Обучение в медклассе дает не только необходимый минимум знаний, но и приоритет при поступлении в высшие учебные заведения по целевому направлению.

«Медицинский класс в нашей школе открыт в рамках губернаторского проекта «Медицинские кадры для Белгородской области». Открыт первый медицинский класс с 1 сентября 2021-го года, но оборудование для медклассов мы получили только декабре-январе. Набор у нас пользовался спросом. Мы набрали два класса. Работа очень многогранна, она предполагает сотрудничество с нашим Старооскольским медицинским колледжем, с окружной больницей. В учебный план медицинского класса включено углубленное изучение биологии, химии и элективные курсы «Шаг в медицину» и «Оказание первой помощи». Кроме того включены курсы по выбору это «Медицинская генетика» и латинский язык».

— Елена Мартынова, заместитель директора школы №28.

На пути будущим коллегам будут помогать профессиональные медики. На церемонии посвящения ребят приветствовала почётный гражданин Старого Оскола, главный врач окружной детской больницы Елена Колединцева.

«Вы сегодня уже одной ногой будете в профессии. Нам очень радостно, что в наших рядах прибудет. Хотите ли вы остаться в медицине, сделать медицину целью вашей жизни и посвятить себя служению людям? Я уверена, что если вы трудолюбивые, целеустремлённые, если у вас доброе сердце, если вы готовы прийти на помощь нуждающимся, то вы на верном пути!»

— Елена Колединцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная детская больница».

Школьники получили новую форму для обучения и дали клятву юного медика: свято хранить честь белого халата обещаем!

Анастасия Иконникова, Алексей  Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.