Школьница попала под колеса внедорожника

Дети все чаще попадают в аварии. С начала года в трёх ДТП пострадали четверо маленьких старооскольцев. Во вторник вечером под колеса внедорожника попала первоклассница 8 школы. Девочка выбежала на дорогу из-за припаркованных авто, водитель «Ленд -Крузера» не заметил школьницу. К счастью, травмы средней степени тяжести. С переломом голени девочка находится в первой горбольнице.

Ученики восьмой школы на общей линейке вместе сотрудником ГАИ сегодня вновь повторяют правила поведения на дороге. Еще раз вспомнить о безопасности заставила история с первоклассницей Ксюшей Рогачёвой. Накануне девочка возвращалась домой из школы и попала под машину.
«Она рядышком живёт на переулке Урицкого, дом 5, знает, что нужно проходить по зебре от нашей школы до военкомата, и там она поднимается. Но вчера пошла не по тому пути», — рассказала учительница потерпевшей девочки ЗОЯ РОЩУПКИНА.
Школьница угодила под колеса «Ленд-Крузера», перебегала проезжую часть в неположенном месте. Водитель не заметил вовремя ребенка. К счастью, машина двигалась с небольшой скоростью. С переломом голени девочка доставлена в травматологию первой горбольницы. А маленькие одноклассники Ксюши, чтобы не попасть в похожую ситуацию, учатся переходить дорогу по правилам.
«Если нет светофора, надо идти по зебре. Не бежать, а идти спокойно», — говорит Ксюшина одноклассница.
По словам классного руководителя 1 «Б» Зои Рощупкиной, каждый месяц дети проходят правила техники безопасности. В русском языке в учебнике есть карта «Путь от дома до школы». Несмотря на то, что правила дорожного движения дети знают, на проезжей части нередко забывают о них. Предугадать поведение маленьких пешеходов невозможно, поэтому сотрудники ГИБДД рассчитывают на сознательность водителей, просят быть всегда начеку и соблюдать скоростной режим.
«Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы перед выходом в школу проводили хотя бы какой-то инструктаж: где переходить дорогу, как. И обязательно носили светоотражающие элементы. Дети начинают выезжать на роликах, велосипедах, скутерах, чтобы родители обращали внимание», — напоминает государственный инспектор технического надзора ОГИБДД по Старому Осколу АЛЕКСЕЙ МОГУЛЁВ.
13 апреля в ДТП попал ещё один оскольский школьник. Управляя скутером, на второстепенной дороге в микрорайоне Жукова 17-летний юноша столкнулся с 99-ой. Водитель «Лады» нарушил правило движения при повороте направо. Водительское удостоверение на управление скутером у школьника есть, но шлема в момент аварии не было. При падении парень получил перелом носа. Всего же с начала года в трёх ДТП пострадали четверо детей.