Школьные лагеря в новых реалиях

На территории Старооскольского городского округа открылись сорок пришкольных лагерей. Сегодня их посещают около двух тысяч мальчишек и девчонок. Из соображений эпидемиологической безопасности количество и наполняемость отрядов существенно сократили. Для сравнения, в прошлом году в лагерях дневного пребывания отдохнули почти семь тысяч школьников.

«Мечта» — городищенских мальчишек и девчонок. В понедельник школьный лагерь распахнул свои двери. Работа организована в соответствии с новыми реалиями. Утром обязательный контроль температуры тела, повсюду дезинфекторы.
В игровых комнатах установили рециркуляторы, которые в течение дня обеззараживают воздух.
В этом году вместо 130 ребят в школьном лагере отдохнут всего 19. Сформированы два отряда.

Я уже начальником лагеря 15 лет. Эта смена особенная. Отряды у нас небольшие. В одном отряде 9 человек, в другом — 10. Стараемся так подбирать мероприятия, чтобы они не контактировали друг с другом.

— Ольга Шабанова, начальник пришкольного лагеря «Мечта» (с. Городище)


От основных традиций детского отдыха здесь не отступают. Утром зарядка, конечно же с соблюдением социальной дистанции. Потом завтрак. После чего начинается развлекательная программа.

Каждый день распланирован. В различных темах каждый день мы ребятам новые мероприятия проводим. Сегодня у нас день посвящен российскому празднику Дню семьи, любви и верности. Наши ребята готовили выставку фотографий и рисунков о своих семьях. Сегодня у нас проходил МК по изготовлению ромашки — символа праздника.

— Людмила Попова, старшая вожатая пришкольного лагеря «Мечта» (с. Городище)


Большую часть времени школьники проводят на свежем воздухе — рисуют на асфальте, проходят квесты, играют в подвижные игры, занимаются спортом и соревнуются. День расписан по минутам. Скучать просто некогда.
Лето в лагере — это не только весело, но и познавательно. Два раза в неделю ребята оттачивают мастерство игры в шашки и шахматы, а также занимаются конструированием — сами собирают движущиеся механизмы.

Мне нравится результат, потому что, когда машина катается, можно всякие трюки делать. Мне не трудно, просто интересно.

— Артем Шишканов, 12 лет


После трех месяцев домашнего заточения и разлуки с одноклассниками, в школьный лагерь дети идут с удовольствием.

Мне здесь нравится, потому что можно общаться с другими людьми. Я рада, что могу говорить с кем-то еще.

— Ксюша Голощапова, 10 лет


Я с первого класса хожу в лагерь. Мне тут очень нравится. Мы ходим на стадион и играем в разные подвижные игры. Тут есть мои друзья, мне интересно с ними играть.

— Анастасия Голованева, 10 лет


О том, чтобы у ребят сил хватило на весь день, заботятся в школьной столовой. Каждый день повара готовят вкусные молочные завтраки и сытные обеды.

На обед у нас уха из рыбы горбуши, на второе макароны с сыром, котлеты из свинины натуральные, огурцы свежие, фрукты — сливы. Хлеб пшеничный и ржаной. Съедают все, ничего не остается. Питание у детей сбалансированное, каждый день соки, фрукты, овощи – калорийный рацион.

— Ирина Бухарева, заведующая производством школьной столовой


Поболтать во время обеда как раньше не получится. Столы на расстоянии не менее полутора метров. Дети сидят по двое — в шахматном порядке. Перед каждым приемом пищи все столы и стулья обрабатывают дезраствором.