Команда «активного долголетия»

80 — не приговор, а самое время для саморазвития, уверены герои нашего следующего сюжета. В своем почтенном возрасте они проводят время гораздо активнее, чем некоторая молодежь. А помогает им в этом комплексный центр обслуживания населения, на базе которого для представителей «серебряного возраста» открыты школы деловой активности, детский сад и даже «университет третьего возраста».

Добрую половину этих пенсионеров сейчас не узнать: сияющие и счастливые, а буквально пару лет назад, вспоминают сотрудники комплексного центра, это были уставшие от жизни люди, которые пришли к ним от безысходности. Времени свободного много, а вот занятия по душе нет. Зарядиться энергией помог спорт: гимнастика и скандинавская ходьба. Октябрине Федоровне Кондратенко за 80, не каждый в ее возрасте может сам добраться до магазина, а наша героиня крутит колесо и садится на шпагат.

Своим примером мы вам сегодня показали, как мы этим владеем, и это нужно всегда любить и этим заниматься постоянно. Вы посмотрите, какие сегодня пришли красивые женщины! Ведь они же все как одна и всегда с улыбкой, а скандинавская ходьба требует улыбки и ритма.

— Октябрина Фёдоровна Кондратенко


Гимнастикой занимаются, как на улице, так и в зале. Людмила Федоровна Германова уверена, стрелки ее часов идут в обратном направлении, иначе, как бы она успевала быть такой активной бабушкой.

Я считаю, что все, кто занимается спортом — они все здоровенькие, активные, позитивные, все очаровашки. Я еще хожу скандинавской ходьбой, в спортзал, еще английским занимаюсь, хожу в плавательный бассейн и еще работаю.

— Людмила Фёдоровна Германова


В старооскольском комплексном центре работают две школы деловой активности, университет третьего возраста и даже детский сад для пенсионеров — это 29 клубов по интересам, объединившие полтысячи седовласых мальчишек и девчонок, иначе их не назвать. Они поют, танцуют, играют в волейбол, развивают компьютерную грамотность, осваивают смартфоны, изучают английский язык. Преподает инглиш пенсионерка Валентина Ивановна Андриянова, в прошлом учитель русского и литературы, педагог с 43-летним стажем.

Я закончила курсы английского языка. Я с удовольствием учу вместе со всеми английский язык. Как детки читаем тексты, переводим, немножко учимся говорить. Я очень довольна, хорошая группа у нас. Молодцы!

— Валентина Ивановна Андриянова


Здесь вместе отмечают дни рождения, ходят друг к другу в гости. Делятся достижениями в творчестве, рукоделии: шьют, плетут и вяжут. Ежедневно осваивают новое. В стенах центра собираются не только пенсионеры, здесь рады всем. Надежда Максакова с дочерью Кирой приходят сюда за социализацией и бытовой адаптацией. У девочка ограниченные возможности здоровья.

Мы каждодневно ходим сюда, и ребенок просто социализируется. Здесь мою дочь научили готовить, здесь с ней занимаются различной подготовкой к бытовым вопросам и к жизни. Я очень благодарна руководству комплексного центра.

— Надежда Максакова


На территории комплексного центра действует кабинет психолога, где постоянно проводят, как групповые, так и индивидуальные консультации. Пожилые люди занимаются гимнастикой для глаз, развивают ораторское мастерство, а главное, что все это в рамках социальной поддержки, то есть совершенно бесплатно.

Каждый пожилой человек, благодаря большому разнообразию направлений в обучении, может выбрать факультет по душе. Основная функция — повышение качества жизни пожилых людей и продление их активного долголетия. Это поддержка людей старшего возраста, для лучшей ориентации в сложных социально-экономических реалиях современного общества. Это возможность для пожилых людей бесплатно получить новые знания, навыки и умения, поверить в свои силы и идти в ногу со временем.

— Елена Наседкина, заведующая отделением реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами


Чтобы присоединиться к команде «активного долголетия», необходимо обратиться в управление социальной защиты с паспортом, СНИЛСом и пенсионным удостоверением, либо прийти в отделения комплексного центра по адресам Жукова, 30А или Интернациональный, 51.