Шоколадный фантик как отдельный вид искусства

Во Всемирный день шоколада поговорить о создании этого лакомства и о целой индустрии его упаковки пригласили детей и взрослых в библиотеку имени Пушкина.

У Светланы Логачевой вся жизнь в шоколаде. По пестрым фантикам любимой сладости можно изучать историю ее семьи. Все началось когда-то с конфетно-букетного периода в жизни родителей Светланы.

Это началось еще с мамы, потом стало частью моего детства. Теперь это часть моей взрослой жизни. И часть жизни моего ребенка, который говорит: «Можно я почитаю альбомы с фантиками?» За каждым фантиком стоит какое-то событие. Когда листаешь — вот это мы путешествовали, а вот это гуляли по набережной и вдруг увидели фантик.

— Светлана Логачева, коллекционер


Тысяча ярких оберток с любовью собрана и разложена по альбомам. Как много может рассказать простой фантик от шоколадки тому, кто хочет узнать и познать. Здесь можно увидеть, как из года в год менялась знаменитая «Аленка», какой она была у разных фабрик, городов и даже стран. Юбилейные, сказочные серии, фантики, посвященные городам, выдающимся людям, памятникам и целым историческим эпохам — в создание коллекции вовлечены все близкие и друзья Светланы. И, конечно, среди этого богатства и разнообразия всё-таки есть одна обертка — самая-самая.

Есть один фантик, который нравился мне всегда, он казался мне самым красивым. Может, это отражение детских мечтаний, которые были у всех девушек. Это фантик «Золушка» в очень элегантном исполнении.

— Светлана Логачева, коллекционер


Сейчас уже сложно представить, но когда-то шоколад был доступен только очень богатым людям. К счастью, сегодня наслаждаться разнообразием вкусов может каждый. Увлекательный разговор завершился на сладкой ноте — все гости мероприятия получили в подарок шоколадки.