Шумное соседство

Жителям 25-го дома микрорайона Жукова уже который год не дает спать ночной клуб, расположенный в подвале многоэтажки. Старооскольцы обращались в различные инстанции, проводили проверки, но ситуация не менялась. После письма жильцов президенту Владимиру Путину, Роспотребнадзор организовал масштабную проверку, в результате которой городской суд вынес решение приостановить работу заведения на 90 дней. Однако оно по-прежнему работает. В ситуации разбиралась Оксана Шимонович.

Людмила Солдатова живет в этом доме уже 28 лет, последние годы покоя не дает соседство с ночным клубом, который находится буквально под ее квартирой.

«До пяти утра, когда до четырех — бывает музыка. Летом окна не откроешь, шум, драки, разборки, девчата кричат: „Помогите“! Вот так и мучаемся, не только наша квартира, а все. Говорят, что даже бывает до пятого этажа слышно. Мы куда только не обращались».

А Татьяна Агеева переехала в этот дом с микрорайона Восточный всего несколько месяцев назад. Радость от новоселья была недолгой.

«Я только ее купила, просто не знала, а сейчас невозможно, до 4–5 утра я тоже не могу спать, хоть танцуй или спускайся туда к ним и гуляй».

Пять лет замученные жильцы обивают пороги прокуратуры, санэпидемстанции, администрации — все безрезультатно. Пока они не обратились с жалобой к президенту России.

«Потом жалоба поступила к нам на рассмотрение. Было установлено, что в этом клубе „Вегас“ используется музыкальное сопровождение после 23 часов. В соответствии с требованиями санитарных правил, те помещения, которые находятся на первых этажах жилых домов, пристроены к жилым домам, они не имеют права осуществлять деятельность после 23 часов, и тем более, использовать муз сопровождение. В связи с этим, нами были подготовленным материалы на приостановку деятельности данного объекта», — пояснила Елена Катаева, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе.

По результатам проверки было возбуждено административное дело. Старооскольский городской суд признал владельца кафе
виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и приостановил деятельность заведения на 90 суток. Решение суда было обжаловано, но Белгородский областной суд оставил его без изменений. Вот только отказываться от заработка в преддверии новогодних праздников не в правилах предприимчивых хозяев. Поэтому уже сейчас ночной клуб работает под прежним названием, но уже с другим владельцем. Быть может, он не будет шуметь по ночам. Жильцы дома говорят, что после суда стало значительно тише.