На брифингах в Белгороде и Старом Осколе доложили о ситуации с коронавирусом в регионе и городе

По данным областного штаба на Белгородчине за последние сутки — 28 новых больных коронавирусной инфекцией. Общее число жителей области с диагностированным COVID-19 на сегодня составляет 327 человек. В стационарах находятся 115 человек. 171 — лечится амбулаторно. 38 пациентов выздоровели, трое умерли. Почти две с половиной тысячи на самоизоляции дома, сообщила сегодня на брифинге вице-губернатор Белгородской области по здравоохранению Наталия Зубарева.

Буквально вчера, я думаю все знают, был профессиональный праздник, который президент поручил вывести в статус государственного праздника, — это день работника скорой медицинской помощи. Губернатором Белгородской области подписано постановление о выделении дополнительных средств в количестве 29 млн рублей на единовременные стимулирующие выплаты всем категориям работников скорой медицинской помощи: это и водители, и врачи, и фельдшера, и медицинские сестры. Уже сегодня деньги перечислены на личные счета всех работников.

— Наталия Зубарева, вице-губернатор Белгородской области по здравоохранению


Возрастная категория большинства зараженных коронавирусом жителей Белгородчины — от 50 до 64 лет. Их 38%. Затем идут пациенты в возрасте от 30 до 49 лет — 33% от общего числа больных. 10% составляют молодые люди от 18 до 29 лет, и 4% — дети. У почти половины инфицированных заболевание протекает бессимптомно, подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева.
«Здоровое бессимптомное носительство — это, конечно, прежде всего результат наших активных действий в очагах», — заявила Оглезнева. «Мы работаем над тем, чтобы найти каждого, кто не имеет симптомов заболевания, а возможно, и не будет их иметь, но имеет вирус и представляет риск», – конец цитаты. По словам Оглезневой, жители области стали внимательнее относиться к своему здоровью. Сроки обращения за медицинской помощью сегодня составляют всего 1-2 дня после появления первых признаков болезни.
В нерабочие дни, которые объявил с 1 по 11 мая президент Владимир Путин, в регионе сохранится режим самоизоляции. Выход будет постепенным, заявила Елена Оглезнева. «Как мы вводили ограничения, точно так же, пошагово, будем отступать. Не сразу всех выпустим на улицы. Не сразу всё позволим и разрешим. Это будет постепенный выход. Конечно, приоритетным будет здоровье населения». Главный санитарный врач области объяснила, что жители России уже провели в самоизоляции два четырнадцатидневных инкубационных периода болезни. Теперь необходимо вытерпеть и третий, чтобы удержать под контролем эпидемическую ситуацию. Однако, майские праздники могут многое изменить в худшую сторону. Чтобы не допустить этого, всем следует по-прежнему соблюдать режим самоизоляции.
По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Белгородской области на сто тысяч населения приходится всего 19 случаев инфицирования COVID-19. Это один из самых низких в ЦФО показателей. На первом месте соседний Воронеж, там на каждые сто тысяч жителей — 18 больных коронавирусной инфекцией.

Введена в эксплуатацию самая большая площадка госпитальная, которая базируется в хирургическом корпусе городской больницы №2 города Белгорода — это 342 койки, которые соответствуют требованиям министерства здравоохранения для лечения людей ковид-инфицированных и 56 коек  — это в стационаре инфекционного отделения Чернянской центральной районной больницы.

— Наталия Зубарева, вице-губернатор Белгородской области по здравоохранению


В Старом Осколе по данным на 29 апреля 45 заболевших, плюс 9 со вчерашнего дня. Еще один староосколец выздоровел. Итого двое справившихся с болезнью. В местной администрации сегодня тоже прошел брифинг, посвященной эпидемиологической обстановке в округе.

Итак, там из 84 коек занята 41. Из них — 21 староосколец, остальные 10 – жители других муниципалитетов, других регионов РФ, которые прибыли в Старый Оскол, – мы тоже их лечим. И есть пациенты, у которых есть признаки заболевания: температура, признаки двухсторонней пневмонии, но мы еще не получили положительные анализы или отрицательные, но мы все равно эту пневмонию лечим в условиях инфекционного стационара.  

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы святителя Луки Крымского


Подробнее смотрите в очередных выпусках новостей на 9 Канале.