Сильные духом красавицы

Сразу две оскольчанки с ограниченными возможностями здоровья прошли отбор в финалы конкурсов красоты. Ольга Чернышева отправится на «Леди Интеграция» в Новосибирск, а Мария Киреева в Санкт-Петербурге поборется за титул «Невской красы».

Дизайнер, рукодельница, повар, автоледи, мастер ногтевого сервиса, любимая жена, сильная женщина — все это об Ольге Чернышевой. 20 лет назад оказавшись из-за врачебной ошибки в инвалидном кресле, она не отчаялась. Продолжала учиться новому. Имея сотни увлечений, находит время и на семью.

Я забываю, что я в коляске, и мой муж мне говорит, что не замечает, что я в коляске. Веду активный образ жизни: сама хожу в магазин, сама вожу автомобиль и свободно передвигаюсь по городу.

— Ольга Чернышева


Участие в конкурсе красоты для Ольги еще одна вершина, которую она готова покорить. «Леди Интеграция» -это важный социальный проект, в котором девушки, передвигающиеся на колясках, не только раскрывают свои таланты, но и привлекают внимание к проблемам людей с инвалидностью.

Люди в колясках не ограничены, мышление у нас безгранично, да! Действительно безграничное! Мы красивые, интересные, выносливые. Мы девочки, и нас много.

— Ольга Чернышева


В финал конкурса прошли всего 14 участниц со всей России. Они встретятся в Новосибирске, в конце июля.

Еще одна оскольчанка, которая поборется за звание самой красивой, — Мария Киреева. В инвалидной коляске она с 2014 года. Доброкачественная опухоль сдавила спинной мозг, но Мария не отчаивается. Ее главная опора, 17-ти летний сын Илья, во всем поддерживает маму. Почти каждый день он спускает и поднимает ее на 5 этаж, по лестнице, на руках. Помогает собраться и на конкурс красоты.

Раньше я не догадывался, что у моей мамы такой железный характер, что она такая стойкая женщина. Сейчас, я понимаю, что за такой красивой внешностью стоит сильная женщина, которая может пройти все.

— Илья Киреев


Каждую трудность на жизненном пути Мария воспринимает, как урок. И сохраняет в себе внутреннего ребенка, которому позволяет мечтать и добиваться своего.

Мне было 17 лет, и здесь, в Старом Осколе, проходил конкурс красоты. Я на него попала, прошла в финал, но узнала, что беременна, и не получилось у меня поучаствовать. Прошло много лет, но мечта эта во мне жила, и я решила, что сейчас как раз мое время.

— Мария Киреева


В финал международного Конкурса Красоты и Таланта «Невская Краса», в номинации «Леди» вышли 10 участниц. Санкт-Петеребург ждет девушек 11 сентября.

Обеим нашим героиням нужна спонсорская помощь. Проезд, проживание и подготовка к конкурсу весьма затратны, учитывая, что с каждой из них должен быть сопровождающий. Если у вас есть возможность помочь оскольчанкам, осуществить их мечту, звоните по телефонам:
89205642654 Мария Киреева,
89103240416 Ольга Чернышева.