Сильный снегопад накрыл Старый Оскол

В Старый Оскол пришла долгожданная зима, о чем оповестила горожан двенадцатичасовым непрекращающимся снегопадом. И если для детей сугробы — радость, то для автовладельцев и работников коммунальных служб снег стал большой проблемой…

Утро для автовладельцев выдалось непростым. Разгулявшаяся стихия щедро засыпала город снегом. Дворы и обочины дорог стали настоящей ловушкой для авто. Не редки были и аварии. Основная причина ДТП сегодня нарушение скоростного режима и несоблюдение дистанции. Неожиданно навалившийся снежный груз не выдерживали даже деревья. В микрорайоне Хмелева дерево упало на припаркованное авто. Вместо запланированной поездки по делам владельцу этой иномарки пришлось освобождать машину из-под завала.

Мокрый снег, налипший на проводах, стал причиной массового аварийного отключения электричества. Была нарушена работа трех подстанций Старый Оскол-2, Казацкая и Федосеевка — пострадали 24 линии электропередач. В Озерках из-за отключения света в школе под срывом оказалось написание итогового сочинения, которое является допуском к ЕГЭ. На помощь школьникам пришли энергетики — оперативно доставили и подключили генератор. В Старом Осколе больше всего пострадала центральная часть города — здесь не было электричества 2,5 часа. Обесточены оказались и социально значимые объекты, расположенные в этом районе: Центральная районная больница, детская музыкальная школа, здание администрации. Последствия стихии удалось ликвидировать во второй половине дня.

Для работников коммунальных служб день выдался сложным. Ещё ночью на борьбу со снегом вышла вся техника СГМ ПО КХ, а это 14 машин и 13 тракторов, которые чистили и обрабатывали реагентом дороги.

«Мы не останавливаемся, работаем, и будем работать и ночью, и завтра, прогноз и на завтра такой же, что будет снег. В общем тяжело, но мы не ропщем. Пускай горожане нас не ругают, мы не стоим, мы работаем, и все, что мы можем мы всё сделаем», — заверил Сергей Куц директор МУП «СГМПО КХ».

На помощь технике на улицы Оскола вышли и люди с метлами, лопатами, в общей сложности 94 человека. Вручную убирались автобусные остановки, пешеходные дорожки, переходы и лестницы. Согласно прогнозам к вечеру ситуация вновь ухудшится — снегопад пойдет с новой силой. Каждые шесть часов слой снега будет увеличиваться минимум на 7 сантиметров.