Ситуацию с ковидом, вакцинацию и летний отдых обсудили на пресс-конференции в администрации округа

Стабильно – не значит хорошо. Только за март в старооскольском ковид-госпитале скончались 70 человек. Цифра сохраняется уже не первый месяц. В официальную статистику попадают единицы — причины смерти остальных вызваны осложнениями хронических заболеваний. На сегодня 450 мест из шестисот коек занимают старооскольцы. Остальные — жители соседних муниципалитетов. Ситуацию с коронавирусом, вакцинацию, летний отдых обсудили на пресс-конференции в администрации округа.

Ситуация с коронавирусом в Старооскольском городском округе стабильная, но больных меньше не становится. Ежедневно в госпиталь поступают 35-40 человек с поражением легких не менее тридцати пяти процентов. За март в ковид-стационаре скончались 70 человек. По каждому факту проводится патологоанатомическое исследование. В официальной статистике смертей от коронавируса в Осколе за год — всего 68 случаев. Но в эти списки попадают лишь те, у кого COVID-19 стал главной причиной смерти, а не обострившиеся в ходе инфекции хронические заболевания.

Сам ли ковид будет выставлен диагнозом, пневмония, ПЦР, либо какое-то заболевание инсульт плюс ковид, инфаркт плюс ковид и так далее. Я считаю, что это очень большая цифра за месяц. 530 человек за прошлый год в округе умерло плюсом. Я считаю, в том, что у нас смертность выросла, большую роль сыграл именно ковид.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Среди умерших — 2 медсестры поликлиники. Проводится отдельное санэпидрасследование. 70% персонала старооскольского ковид-госпиталя переболели коронавирусом. Число пациентов реанимации держится в районе полусотни. Речь о возобновлении допандемийного режима работы больницы пока не идет.

Единственная больница — на Ублинских горах, которая могла быть превращена в корона-госпиталь. И хирургию, и гинекологию и травматологию взяла на себя Губкинская ЦРБ. Мы думали, что это октябрь-месяц, ноябрь, декабрь — все закончится, заболеваемость пойдет на спад, мы вернемся опять к хирургии, гинекологии. Но сегодня март, мы никак не можем вернуться, потому что на сегодняшний день у нас занято 600 коек, из них 450 – старооскольцами.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Чтобы вернуться к прежней жизни, необходимо выработать коллективный иммунитет у 70% населения. В Старом Осколе это 126 тысяч человек. На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли лишь 15 380 местных жителей.

Это с нами теперь будет всю жизнь, и мы должны понимать, что если мы с вами хотим нормально жить и не болеть, то прививка от коронавируса прочно вошла в нашу жизнь.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Необходимо все-таки вакцинироваться. Никакой ртути там нет, как это говорят сейчас, никто никого не собирается чипировать. Мы все уже начипированы гаджетами и социальными сетями.

— Анатолий Азаров, секретарь Совета безопасности городского округа

Белгородчина ожидает очередную партию вакцины «Спутник-V» в количестве 60 тысяч доз. Староскольские поликлиники могут вакцинировать до полутора тысяч человек в день. Выездные бригады в селах доставляют пожилых людей на вакцинацию в ФАПы. А тем, кто не выходит из дома в силу здоровья, укол могут сделать на дому.

Такой опыт на прошлой неделе уже получился, мы семью привили, где бабушка не могла выходить из дома. Привили ее, заодно и дедушку, чтобы в поликлинику не ходил. У нас на сайте есть кнопочка «задать вопрос главному врачу». Я предлагаю, чтобы все, кто желает и хочет, чтобы мы приехали к нему домой, написали нам короткое сообщение: прошу привить на дому, адрес, телефон такой-то.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

На пресс-конференции обсудили и заболеваемость коронавирусом среди детей.

Только за период с 1 по 29 марта у нас было выявлено 20 детей с положительным ПЦР. Классы, в которых были выявлены дети с ковидом, посажены на дистанционный формат, то есть они не ходили в лагерь и пока продолжают учиться в дистанционном формате. Это на сегодня 5 классов, 138 детей. Слава Богу, есть положительная динамика у деток, и 1-2 числа дистанционный формат будет завершен.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию

Коронавирус на сегодня занесен и в 3 группы детских садов. Идет подготовка к летним каникулам, оздоровительные лагеря будут работать, но с каким количеством детей, пока под вопросом. Приближается и сезон отпусков — для отдыха даже внутри страны может потребоваться справка о вакцинации.

Во многих местах отдыха, как один из вариантов, это наличие прививки. Так вот смотрите: если мы говорим, что между первой и второй дозой у нас 21 день, а еще 21 день, как минимум, нужен для выработки иммунитета.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию

Записаться на прививку можно на приеме у врача, через портал «Госуслуги», на сайте больницы и по телефону 47-20-00.