Легенда мирового спорта – староосколец Федор Емельяненко – возвращается в октагон

Очередной бой он проведет в Москве в рамках турнира Bellator. Для американского промоушена предстоящее шоу станет первым в России. Турнир будет богат и другими яркими встречами — драться также будут Кирилл Сидельников, братья Токовы и Никита Михайлов. А Вадиму Немкову, но уже в Америке, предстоит побороться за Гран-при Bellator в полутяжелом дивизионе. Подготовка бойцов команды Fedor Team идет в Старом Осколе.

В карьере Федора Емельяненко — предстоящий бой станет первым, подготовка к которому проходит без Владимира Воронова, но все также по его методике. Богатейший опыт в смешанных единоборствах позволяет Федору уже самому ставить тренерские задачи, как перед собой, так и перед другими бойцами команды «Fedor Team».

Знаю, что мне нужно. Конечно, тренеры, и Владимир Михайлович, и Александр Васильевич, они помогали и помогают. Александр Васильевич подсказывает мне со стороны. То есть, задания какие-то общие дают, а уже на нюансы мы работаем с партнером. Тренер со стороны дает свои советы — что-то поправить или на что-то обратить внимание.

— Фёдор Емельяненко, четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо, президент Союза смешанных боевых единоборств ММА


Самый известный боец ММА Федор Емельяненко 23 октября проведет бой против американского миксфайтера Тимоти Джонсона. Соперник на 8 лет моложе, но вряд ли сможет похвастать лучшей координацией и скоростью — Фёдор по-прежнему один из самых опасных бойцов в мире. Площадкой для проведения турнира станет московская Арена. Но от родных стен здесь мало что зависит.

Мне больше нравится драться за рубежом. Там меньше внимания, меньше дерганий. Уезжаю дней за 10 и, скажем так, предоставлен сам себе. Здесь все-таки начинаются звонки, интервью, много людей приходит-уходит: «распишитесь, сфотографироваться». Но для меня большая радость, конечно, выступить перед своими зрителями, перед россиянами. Это перекрывает все, ну, можно и потерпеть.

— Фёдор Емельяненко, четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо, президент Союза смешанных боевых единоборств ММА


Нелегкий бой предстоит и Вадиму Немкову — на неделю раньше, 16 октября, в Америке, он будет драться с еще одним Джонсоном — Энтони. Бывший претендент на титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе в интервью сказал, что является поклонником Немкова и назвал его «настоящим зверем». Однако, несмотря на положительный отзыв о противнике, что не часто встречается, сам Энтони не отличается идеальной репутацией. И даже вероятность боя с Вадимом за Гран-при Bellator была под угрозой срыва — Джонсон находился под следствием за мошенничество. Сейчас это дело улажено и бой обещает быть жарким. Тем более что драться бойцам предстоит не три, а пять раундов.

Это один из самых сильных соперников, которые у меня были в моей карьере. Он победил и Фила Дэвиса, и Райана Бейдера, которых я тоже победил, и с ним у меня сейчас будет очень такой тяжелый бой. Готовлюсь на пять раундов, на пять тяжелых раундов. Он в основном нокаутер, панчер сильный, так что готовимся работать и в стойке, и бороться. Готовимся во всех направлениях, чтобы одержать победу.

— Вадим Немков, чемпион мира по боевому самбо


Сразу после боя Вадим Немков планирует прилететь на Родину — поддержать своих одноклубников на турнире Bellator.

Подготовка идет, как говорится, по плану. Но сейчас у нас сложная ситуация получается. Много боев. 5 сентября, у нас Гриша Пономарев и 23-го октября у нас в Москве 5 человек дерутся, во главе с Федором. Никита Михайлов, Владимир Токов, Анатолий Токов, Кирилл Сидельников, ну и Федор — 5 человек. У всех серьезные, хорошие соперники, поэтому просто так не получится. Всем придется воевать от души.

— Александр Мичков, заслуженный тренер России, тренер спортшколы им. А. Невского


Бои будут проходить по правилам ММА. Победителя определят по результатам судейских записок, если поединок не завершится досрочно нокаутом. Но, как говорится, на нокаут надейся, а сам не плошай.

Надежды… Чтобы ребята победили и самому победить. Если Бог даст.  

— Фёдор Емельяненко, четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо, президент Союза смешанных боевых единоборств ММА