Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и вакцинацией обсудили на брифинге в администрации округа

За сутки в Старом Осколе выявили 36 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Лечение продолжают 690 человек. С коварной болезнью не справилась оскольчанка 1935 года рождения. Она стала 85-й в списке умерших от коронавируса в округе. Говорить о появлении коллективного иммунитета пока невозможно. Привито лишь 10% от общего количества населения. Ситуацию обсудили на брифинге в администрации округа.

По официальным данным, почти 6 c половиной тысяч старооскольцев за весь период пандемии заболели коронавирусом. Все чаще стали регистрировать случаи повторного заражения. Больше пятисот коек в ковид-госпитале постоянно заняты. Врачи говорят, ситуация не изменится, пока не вакцинируют больше 60% населения. Только тогда пандемия пойдет на спад.

У нас план вакцинации для Старого Оскола 125 116 человек — это как раз просчитанные 60%. На сегодняшний день привито 22 340 человек первым компонентом вакцины. Это уже немаленькое число, но для коллективного иммунитета это совсем маленькая цифра. Вторым компонентом у нас уже привиты 14 226 человек.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию

Прививают старооскольцев вакциной «Спутник V». В регион поступила первая партия «ЭпиВакКорона», ожидают и «КовиВак», но когда они массово появятся в прививочных пунктах — пока неизвестно.

Безусловно, эта вакцина появится у нас. Этот разговор и переговоры уже ведут с Минздравом, но саму вакцину назначает врач. Безусловно, они у нас будут все три.

— Анатолий Азаров, секретарь Совета безопасности городского округа

Сделать прививку быстро и просто. Прививочные кабинеты есть в каждом медучреждении округа, в одном из крупных ТЦ и центре культурного развития «Молодежный». Существуют мобильные бригады для выезда на дом или предприятие. Получить вакцину можно как по записи, так и без.

Мы открыты. Еще добавили ячейки для записи, если было примерно до 250, то сегодня в каждой поликлинике от 450 и больше. Если ты хочешь записаться на любой день — вполне много окошек, а если без записи, а в этот момент никого нет, в любом случае вас посмотрит врач и определит: можно делать или нет, заполнять анкеты, а также проходить вакцинацию.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию

В детском здравоохранении с коронавирусом дела обстоят гораздо лучше. Пики заболеваемости были пройдены в июне и октябре прошло года. На данный момент маленьких пациентов с ПЦР-положительным анализом на ковид всего 9. Болезнь у большинства из них протекает либо с признаками ОРВИ, либо бессимптомно. За весь период пандемии в округе был зарегистрирован лишь один случай пневмонии у ребенка с коронавирусом. Но существует ряд неудобств в лечении других заболеваний из-за того, что в детском инфекционном отделении развернули временный ковид-госпиталь.

Наши дети по маршрутизации, в случае появления вирусных заболеваний, направляются в соседний город Губкин, в детскую больницу. Конечно, многим родителям не совсем это удобно. Родители не понимают, почему так, но чем быстрее будет проведена компания по вакцинации нашего населения, тем быстрее жизнь вернётся на круги своя и войдёт в свое привычное для нас состояние работоспособности, и наши дети в случае необходимости будут лечиться в городе Старый Оскол.

— Елена Колединцева, главный врач детской поликлиники №3

Обсудили на брифинге меры безопасности и профилактики в округе. Масочный режим находится на строгом контроле, продолжается дезинфекция общественного транспорта и прогулочных зон.