Сказки для мам: бесплатные семинары для мам организовали в Старом Осколе

Им рассказывали о физическом и психическом развитии малышей. А на заключительном занятии практиковали сказкотерапию.

Медитативная музыка, горящая свеча, уютные диванчики — здесь всё погружает в атмосферу расслабленности. Приём не новый и хорошо работающий. Мамам нравится. Убаюкивает и голос Дарьи Щербины. Сегодня она проводит сеанс сказкотерапии. Предлагает каждому построить на песке свой счастливый мир. 

«У меня это что-то летнее. Полянка, везде зелень, трава. Вот на картиночке всё яркое такое. Где остановилось время. Оно не идёт дальше, оно всегда в счастливом моменте». 

«Здесь дом. Это основа всего, собственно. Фигурки, пожалуйста. Сердце опять же олицетворяет любовь к семье, гармонию. Лебедь — это тоже символ любви. Сова — это символ мудрости». 

Дарья Щербина по специальности системный аналитик. Но однажды поняла, что сказки ей ближе. И стала сертифицированным сказкотерапевтом.  

«В России есть международный институт комплексной сказкотерапии. Это определённый метод, раздел практической психологии, где с помощью сказок, с помощью метафоры, работы с образом, с образным мышлением, можно работать со своим внутренним состоянием, внутренним миром и изучать мир. Мы, как герои в жизни, мы тоже живём, как в сказках. У каждого — свои какие-то сюжеты. Несмотря на то, что этот метод новый, я работаю и с детьми, и со взрослыми». 

— Дарья Щербина, сказкотерапевт.

Считается, такой подход нужен, если человек «застрял» в какой-то проблеме. Сказка — мостик между нашим сознательным и бессознательным — миром образов и эмоций, глубинными переживаниями. Грамотный психолог поможет человеку взглянуть на себя со стороны. Но сказка — не единственное, что было на форуме поддержки материнства и детства «Мама в теме». Эксперты делились опытом и отвечали на вопросы.

«Мы проводим серию семинаров бесплатных. Он проводится абсолютно бесплатно для женщин ко Дню матери. Семинары у нас были совершенно разнообразными. И по уходу за малышами до года, и по семейной психологии, и по сохранению женского здоровья. К нам пришли эксперты. Вчера у нас нейропсихолог была, например, Надежда Фролова. Позавчера — специалист-массажист Ольга Виницковская. То есть мы говорили про физическое развитие детей до года. Девочки очень довольны. То есть эти два семинара друг в друга вплелись и дало такое комплексное понимание по развитию ребёнка». 

— Анастасия Яшкина, организатор Школы молодых родителей.

«Я — мамочка со стажем. Я уже даже бабушка со стажем. Сегодня, правда, девочки говорили уже, и я подтверждаю: какое-то мягкое, но не менее глубокое погружение в себя. Какие-то струны, наверное, ещё из детства доставались. И на них проигралась какая-то хорошая мелодия. Через сказку. Вот мы строили тут наши дома, наши миры. Я здесь кайфую». 

— Ольга Виницковская.

На семинарах, поясняют организаторы, побывали 19 старооскольских мам и даже один папа.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.