Сколько платят подросткам и как изменятся условия их трудоустройства в следующем году

В пандемию ощутимо вырос спрос на трудоустройство среди несовершеннолетних. В этом году собственные деньги заработали более пяти тысяч старооскольских подростков. Для большинства трудовая вахта прошла летом. Ожидается, что в следующем году желающих, как и мест для них, будет ещё больше. Сколько платят подросткам и как изменятся отношения между работодателями и временными сотрудниками в следующем году — в материале 9 канала.

Найти работу в этом году смогло в два раза больше подростков, чем обычно: почти 5 с половиной 5 тысяч человек. 1800 из них трудоустроены по направлениям Центра занятости. Минимальный срок работы — 14 дней. Этот вариант выбирали в основном 14-летние. Максимум же составлял 90 дней. Тех, кто проработал с июня по август среди 16-17 летних оказалось довольно много. В среднем же трудовая вахта длилась полтора месяца.

Во время трудоустройства несовершеннолетних приняли участие 105 организаций и создано одновременно 2525 рабочих мест. В период участия во временном трудоустройстве подросткам выплачивается заработная плата от работодателя, которая варьируется от количества отработанных часов. Это от 3 тысяч до 20 тысяч. И материальная поддержка от центра занятости в размере 2 250 рублей за отработанный месяц.

— Наталья Азизова, директор Центра занятости


На материальную поддержку работающих подростков областная казна выделила около 2 миллионов рублей. В итоге ребята в общей сложности получили от 5-ти до 22-х тысяч рублей в месяц в зависимости от возраста и отработанного времени. Тем, кто собирается трудиться следующим летом, стоит иметь ввиду, что в отношениях между работодателями и соискателями произошли изменения.

Сейчас вышел приказ, по которому оформляется только трудовой договор, а приказ о приёме на работу, как таковой, отменён. По решению работодателя можно его оформлять, если есть такое желание. А вообще подписанный трудовой договор будет являться основанием для всей вашей дальнейшей деятельности. То есть данные из этого трудового договора будут размещаться и в пенсионный фонд, и так далее. И оплата труда прописывается, и условия, и всё остальное.

— Раиса Шевченко, замначальника департамента по экономическому развитию администрации округа


В следующем году в округе планируют трудоустроить почти 8 тысяч старооскольских подростков. Чаще всего двери несовершеннолетним распахивают коммунальщики и муниципальные, в том числе, образовательные организации. Самых активных работодателей наградили на совещании по вопросам безопасности труда.