Сладкий юбилей: «Славянка» отмечает 90-летие

«Славянке» — 90 лет. Возраст солидный и для человека, и для производства. За эти годы группа компаний стала символом стабильного качества и совершенного вкуса. И сегодня, в непростых экономических условиях, команда профессионалов сумела сохранить достигнутый уровень производственных объемов. Задача ближайшего десятилетия – и в 100 работать на все 100! 

Известная сегодня на весь мир «сладкая империя» начиналась с небольшого предприятия купцов Дьяковых из Курской губернии. До революции в Старом Осколе делали конопляное и ореховое масло, пряники, мармелад, джем, позже — ирис и карамель. После национализации здесь стали выпускать леденцы, халву, пряники. А в войну пекли хлеб. Валентина Павловна пришла на фабрику в 1950 году. 

«Фабрика – это мои университеты. Я пришла на работу в 16 лет. 40 лет отработала, я не представляла, что куда-то ещё пойду работать. Мне нравилось всё. Надо любить производство и производить продукцию, чтобы людям было сладко, приятно и радостно». 

— Валентина Павловна, ветеран производства фабрики «Славянка».

Настоящий прорыв в производстве пришелся на 80-е гг. Именно тогда с конвейера начали сходить «Птичье молоко», отливные сорта конфет, вкуснейшие ириски. Колоссальный успех ветераны производства связывают с приходом на фабрику Сергея Гусева. 

«Он пришел к нам главным инженером, началась настоящая реконструкция нашей кондитерской фабрики. Ломались стены, вздымались полы, он умел добывать машины, сырье, у нас началась такая активная производственная деятельность, что мы прогремели на всю страну. Сергей Аркадьевич слов на ветер бросает – если он начал, он будет делать до тех пор, пока не сделает».

— Валентина Павловна, ветеран производства фабрики «Славянка».

В 97-м фабрика получила имя «Славянка». С этого момента и началось экономическое чудо, созвучное новому бренду. Именно «Чудо» дало старт новой истории кондитерского бизнеса. Сегодня общая география продаж — порядка 26 стран. И все же главный потребитель — Россия. Продукция компании, на которой выросло не одно поколение, давно стала визитной карточкой нашей страны. Доверие к неизменному вкусу — заслуга огромного коллектива профессионалов — технологов, экономистов, производственников. Людмила Жидких работает на фабрике с 96-го г. Начинала с ручной работы. Сегодня линии полностью автоматизированы. 

«И конфетки мы делали, и начиночку, все мы делали вручную. Заливали, не то, что сейчас все стало автоматически, да. Честно – мне везде нравится. И всегда, и до сих пор я люблю свою работу. Я иду на работу с удовольствием. Мне это нравится! Хочу пожелать нашим работникам и руководителям здоровья, процветания, чтобы наша продукция покупалась, чтоб она была востребована всегда! Мира всем, здоровья, счастья!» 

— Людмила Жидких, оператор линии шоколадной пасты.

Сегодня группа компаний выпускает более 350 наименований продукции. За одну дегустацию никак не получится познакомиться со всем ассортиментом «Славянки». А еще здесь производят какао-масло из настоящих какао-бобов и делают собственную упаковку. Искренне гордится качеством Андрей Голиков. Уже 30 лет он на страже бесперебойной работы оборудования. 

«Начинал со старой фабрики кондитерской, она тогда еще называлась – кондитерская фабрика имени 1 мая. Половина была ручная упаковка, половина автоматы. Сейчас оборудование уже компьютерное, переобучаемся, также приходят молодые специалисты – им помогаем, обучаем. Качественная завертка нашей продукции, чтобы кто покупает, радовались нашей продукции, чтобы она была не только вкусная, но и красиво, качественно завернутая».

— Андрей Голиков, наладчик оборудования пищевой промышленности.

За 90 лет «Славянка» стала символом стабильного качества и совершенного вкуса. Группа компаний входит в ТОП-50 мирового рейтинга, и ТОП-500 рейтинга кондитерских предприятий России. Значительные инвестиции «Славянка» вкладывает в развитие социальной инфраструктуры. Компанией построены три храма на территории Старооскольского городского округа, Дом детского творчества, водно-спортивный комплекс, ледовая арена, загородные базы отдыха. Активно развивается собственная сеть фирменной торговли. За счет прибыли постоянно модернизируют производство. Здесь держат твердый курс на столетие!