«Сладости для радости»: воспитанники центра «Старт» учатся готовить конфеты

Чтобы стать профессиональным шоколатье, нужны годы. А вот азы изготовления конфет можно постичь всего за 72 часа — в Старооскольском техникуме технологии и дизайна. Слушатели курсов — воспитанники центра развития и социализации детей «Старт». Это поможет оставшимся без родителей ребятам понять, кем стать. На сладких мастер-классах побывала съёмочная группа 9 канала.

Прозрачные леденцы в коробочке легко спутать со стеклянными брошками или кулонами. Сладости из мастики похожи на детские игрушки из резины. А белый шоколад, как фарфоровая чашка. Не зря умение создавать десерты называют искусством. Кондитерским премудростям в техникуме технологии и дизайна сегодня учили ребят из центра «Старт». Мастер-класс давали не только старшекурсники, но и педагоги. Больше всего времени уходит на создание шоколадных конфет. Процесс долгий и сложный. Главное — выдержать нужную температуру. Конфеты не всегда выходят даже у четверокурсников. Гостям из детдома доверяют разлить тёплый шоколад по формочкам. А вот кипящую карамель доводят до кондиции только преподаватели.  

«Смотрите, работа с изомальтом — очень сложная работа, потому что нагревается изомальт до почти 1000 градусов. Здесь очень аккуратно нужно быть». 

Раскалённый сироп выливают на силиконовый коврик, вставляют палочки, посыпают украшениями — всё! Леденец на палочке готов. Работа со сладкой мастикой внешне напоминает лепку из пластилина. Но пластилин есть нельзя. А вот искушение откусить кусочек от мастики велико. 

«Нет, так делать нельзя. Конечно, можно чуть-чуть, но так, чтобы никто не видел. Самое сложно в лепке мастики — дождаться, пока она засохнет. Так, чтобы она не распалась. Для этого мы скрепляем её водой». 

— Евгения Сверчкова, студентка техникума технологии и дизайна.

В техникуме готовят универсалов — поваров-кондитеров. Преподаватель Татьяна Демченко сама любит сладкое и уверяет: большинство её учеников тоже подвержены этой маленькой слабости.

«Они, может быть, не так любят готовить котлеты и борщ варить, как готовить конфеты и пирожные. В каждом моменте есть свои нюансы. Если это шоколадная конфета, изделие из шоколада, то это правильное темперирование, правильная обработка. Если это работа с изомальтом, то, опять же, доведение до нужно температуры. Ни перегреть».

— Татьяна Демченко, преподаватель Старооскольского техникума технологии и дизайна.

Всероссийский проект «Шаг за шагом», конечно, не научит готовить шедеврально. Курсы для воспитанников детских домов короткие. Они нужны в большей степени для того, чтобы ребята поняли: моё это или нет?  

«Данная программа рассчитана на 72 часа. По завершению данного курса дети получают удостоверения о том, что они получили профессию «Изготовитель конфет». 

— Лариса Коломыцева, педагог-психолог Старооскольского техникума технологии и дизайна.

Мария Карпенко хочет стать учителем физкультуры. Но умение готовить конфеты спорту не помеха. 

«Мне понравилось, было интересно. Готовила вот такие фигурки. Мне пока бы не удалось сделать фигуры из шоколада». 

Дмитрий Оглы тоже с профессией определился: журналистика. На мастер-класс пришёл, чтобы ещё раз убедиться: выбор верный. Ну и посмотреть, как готовят сладости.

«Профориентация для того, чтобы узнать для себя что-то новое. Понять, как они здесь работают. Может, мне понравится, и я поменяю, допустим, свою сферу деятельности. Чтобы узнать, насколько это сложно, как они это делают. Можно ли мне будет связать с этим свою жизнь в дальнейшем или нет. В нашем центре «Старт» мы много чем занимаемся, много что узнаём». 

— Дмитрий Оглы, воспитанник Старооскольского центра «Старт».

Вскоре пятеро воспитанников центра «Старт» получат удостоверения об окончании курса по изготовлению конфет. Но сориентироваться в профессии наш техникум помогает ещё и детдомовцам из Ракитного, Прохоровки и Белгорода.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.