Следственный комитет работает и информирует

12 убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть, раскрыли старооскольские следователи за шесть месяцев этого года. В местном отделении следкома сообщают, что количество тяжких преступлений остаётся на уровне предыдущих лет.

За первое полугодие старооскольский отдел Следственного комитета провёл 315 процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях. Возбуждены 79 уголовных дел, 58 — окончены и направлены в суд.

Значительное количество оконченных уголовных дел расследовалось по сообщениям о преступлениях, связанным с неправомерными действиями в отношении сотрудников полиции: оскорбление представителя власти, применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. Кроме того, закачивались уголовные дела по преступлениям, предусмотренным статьей 105 уголовного кодекса Российской Федерации (убийство). Порядка шести уголовных дел окончены направлением в суд.

— Иван Соболев, и.о. руководителя следственного отдела по городу Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области


Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть — 6 преступлений. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера — 3 эпизода. 7 краж с банковского счета несовершеннолетними, а также мошенничество должностного лица.

У нас количество таких преступлений примерно на одном уровне сохраняется. По сравнению с прошлым годом на единицы отличается количество и убийств, и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Здесь значительного роста не наблюдается.

— Иван Соболев, и.о. руководителя следственного отдела по городу Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области


Также старооскольскими следователями вынесено 201 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — из-за отсутствия события или состава преступления. В большинстве своём это связано с трупами, у которых отсутствуют признаки криминальной смерти.