Словом и делом: в селе Чуево фронту помогает почти каждый двор

А ученики местной школы не только собирают посылки и пишут бойцам письма, но и льют окопные свечи. Некоторые из ребят были под обстрелами и знают, как это страшно. Поэтому здесь все мечтают о мире и нашей победе. У губкинцев в гостях побывала Лариса Ульяненко. 

Селу Чуево — более 400 лет. Из 800 с лишним жителей, каждый второй носит фамилию Чуев. И практически все помогают фронту. Ведь там, в окопах, шестеро земляков. Да и сама история села такая, стыдно опозорить память предков.

«Если смотреть в историю и немножко, 5 км, вы отъедете, увидите знак «Муравский шлях». И вот чуевцы выполняли дозорную службу по охране нашей территории. Чуево — от слова «чуй». Это разведчик. Народ и армия — едины. Поэтому мы, администрация и сельские жители, и школа — все принимаем активное участие. Я сам в армии служил 8,5 лет. И отлично понимаю, если не будем кормить свою армию, будем кормить чужую. Русская нация такая, что ей нужна беда. Вот я не знаю, почему, но когда это происходит, люди сплачиваются».

— Николай Чуев, глава Чуевской территориальной администрации.

Сплотились и чуевцы — собирают деньги, тёплые вещи, еду, рубят дрова для бойцов. 

«Погрузка идёт полным ходом, друзья. Таким вот образом грузим дрова ребятам». 

Когда началась спецоперация, директор местной школы Александр Миронов в первый же день пошёл записываться добровольцем. Но его оставили в запасе. А в школе развернулось добровольческое движение. Начиналось с писем бойцам, посылок. Сейчас ребята и учителя делают окопные свечи. На банки клеят душевные надписи. 

«Они прочитают, им станет тепло на сердце. Их не забывают, помнят. Надписи придумываем все вместе. Мы волнуемся за них, в храм ходим. Также у нас есть свечи, огарочки такие — они намоленные, из храма. Я сама была на линии фронта. Я из Украины — из Харьковской области. Мы приехали в мае. Это очень страшно. Злости не было — был страх. У меня здесь родственники, папа с мамой русские».

— Екатерина Антонова.

Саша Марков тоже молится за ребят. А в январе ходил колядовать. Надел подаренную солдатскую ушанку со звездой — и по домам. Но не колядки читал, а сочинённый в поддержку бойцов стих.

«Наколядованные деньги решил отдать солдатам. Я наколядовал 3 тысячи рублей. Мне главное было — помочь солдатам, чтобы было лучше для солдат. Война — это страшное дело. Потому что Америка поставляет снаряды на Украину. Жалко мирные города, сёла, которые они разрушают. Жалко наших людей. Я хожу в храм, молюсь за солдат, чтобы мы выиграли эту войну. И чтобы была победа за нами». 

— Александр Марков.

Когда раскалённый воск — подарок местных пасечников — из 5-литрового чайника разливают по банкам, по классу плывёт аромат мёда. Здесь у каждого — свой фронт работ. Как на конвейере. А началось всё со стихотворения белгородской поэтессы.

«И нас очень тронули слова, что вы не можете даже для фронта сделать окопных свечей. И начали мы пытаться делать. В результате у нас получилось уже своего рода производство. Мы начали с середины января заниматься окопными свечами — уже 110 на фронт отправили. Сейчас у нас стоит 140. Вот эта свеча будет гореть 3 часа точно. Больше свеча у нас была, она горела 8 часов. В неё вошло 600 граммов парафина. Хорошая теплоотдача — очень много даёт тепла».

— Виталий Марков, учитель труда чуевской школы.

А в соседнем классе, чтобы тоже согреть защитников, малыши пишут письма солдатам.

«Я пишу это письмо, чтобы высказать свою благодарность за вашу службу. За ваш героизм и самоотверженность. Я горжусь тобой. Я верю в нашу победу!»

— Владислав Агафонов.

Письма, свечи и посылки на передовую доставляют волонтёры «Отряда партизан».

«Ребята подходят, жмут крепко руку, обнимают тебя. Они ждут, когда мы начинаем вручать эти посылочки. А когда видят, что своя пришла посылка, со своего родного края, они там прыгают, радуются очень сильно. Они чувствуют поддержку. Вместе мы — сила! Вместе мы победим!»

— Евгений Булгаков, волонтёр «Отряда ПартиZан-V».

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.