Служебный подлог не укрылся от внимания прокуратуры

За преступления, даже из самых добрых побуждений, в любом случае грозит наказание. Заведующая одним из детских садов Старооскольского округа фиктивно устроила на работу пожилую родственницу своей сотрудницы. Должностные обязанности женщина не выполняла, а зарплату получала.

Все началось в июне 2019 года. К заведующей обратилась одна из сотрудниц детского сада с просьбой трудоустроить свою маму. Но в силу здоровья выполнять работы она не сможет, перенесла инсульт. Год женщина была оформлена на половину ставки уборщика служебных помещений. Ущерб бюджету составил около 76 тысяч рублей. После проверки прокуратуры в отношении заведующей возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог».

Решением Старооскольского городского суда в отношении заведующего детским садом назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В настоящее время судебный штраф оплачен, должностное лицо практически полностью возместило ущерб, который оно причинило.

— Сергей Воробьев, помощник старооскольского городского прокурора

Также в ходе проверок старооскольская прокуратура выявила 15 сайтов, содержащих информацию о способах дачи и получения взяток, получения водительских удостоверений без сдачи экзаменов.

Кроме того, государственные регистрационные знаки с красивыми числовыми и буквенными значениями. Фактически данная информация является противоправной. За совершение подобных действий законом предусмотрена уголовная ответственность. Работа в данном направлении находится на контроле и продолжается.

— Сергей Воробьев, помощник старооскольского городского прокурора