«Снег кружится»: в Старом Осколе — первый снегопад

С трех часов ночи горожане делятся в соцсетях фотографиями. Правда, к утру, радость угасла — на дорогах ДТП и пробки. На расчистку снега в округе вышло 89 единиц спецтехники. О работе коммунальщиков и впечатлениях старооскольцев наш следующий репортаж. 

Дорога на работу сегодня у многих горожан отняла больше времени, чем обычно. Путь из новой части города на Ленина утром занимал не меньше 40 минут. Водители очищают автомобили от снега и продумывают наиболее благоприятный маршрут для проезда. Старооскольцы в соцсетях делятся трудностями, с которыми столкнулась из-за снегопада. 

«Первый снег ждали, но не очень. Потому что автолюбитель. Снег чистить нужно, выехала сегодня, не очень на дороге. Думала, что за ночь почистят. Надеюсь, что к обеду всё наладится».

— Валентина Захарова.

Готовность к снежному сезону коммунальные предприятия Старого Оскола продемонстрировали 17 ноября на смотре коммунальной техники. Сегодня же с 5 утра для уборки снега на основных улицах города задействовали 41 единицу спецтехники, к обеду расчисткой занимались уже 89 машин — эту информацию сообщил глава администрации Андрей Чесноков. Помимо неудобств, снегопад вызывает у старооскольцев и положительные эмоции: приносит хорошее настроение и предвкушение новогодних праздников.  

«Такое зимнее настроение! Хороший первый снег. Мы рады! Да и чище стало! Видите, как белеет? Все чистенько, молодцы! Видите вот, как занялись уборкой сразу. Женщина упала, к сожалению. Вот это отрицательный момент нашей снежной погоды». 

«Первый снег — это хорошо! Я с севера, 30 лет на севере прожила, поэтому это знакомая мне погодка. Главное, чтобы к Новому году был снег. — А какие планы на Новый год? — Пока не очень, не запланировала конкретно. Не знаю. Встретить его хорошо, здоровье чтобы было, всем и всего, мира и добра всем!»

— Алла Ивановна.

Снегопад тем временем продолжался весь день. Коммунальные службы не прекращают расчистку снега на всей территории города, правда, нарекания всё равно есть. 

«Снегопад продолжается и до настоящего времени, не останавливается. Нарекания больше то, что автомобили мешают расчистке, недобросовестные водители бросают автомобили. Нарекания, конечно, есть, люди хотят, чтобы было расчищено, но мы в меру своих сил продолжаем, не останавливаемся».

— Сергей Каменев, заместитель директора по благоустройству МБУ ГМПО КХ.

По прогнозу синоптиков, снега до конца недели не предвидится, но в любой момент ситуация может измениться.

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.