Дворец культуры «Комсомолец» становится настоящим дворцом

В 1975 году в России было 135 тысяч Домов и Дворцов культуры. В 1991-м осталось всего 72 тысячи. С тех пор каждый год их количество сокращается примерно на тысячу. В Старом Осколе все ДК сохранили. И сейчас они переживают второе рождение.

Главный инженер Управления капстроительства Анатолий Демченко сегодня контролирует ход строительных работ на «Комсомольце». А в 1978 году, он — 21-летний тогда комсомолец, мастер Домостроительного комбината, участвовал в субботнике накануне открытия первого в Старом Осколе Дворца культуры.

43 года назад, в такой же день, 22 апреля, здесь был комсомольский субботник. В этот момент объект еще не был готов полностью. Готовность была приблизительно процентов 80, и мы носили мусор с будущей сцены, была огромная яма такая. Сегодня там нормальная сцена с поворотным кругом, со всем оборудованием, то есть совсем другое дело.

— Анатолий Демченко, главный инженер Управления капитального строительства администрации СГО

Сегодня здесь всё актуализировано под новые запросы общества. Дворец теперь будет в полной мере соответствовать высокому статусу, оставаясь единственным Дворцом культуры в регионе. Дорого, богато, продуманно.

Поражаюсь масштабу, хотя работаю в городе строителем уже 43 года. Объект ведет фирма ДСПИ-групп. Я думаю, из наших никто бы не потянул. Очень скрупулезно, дотошно, качественно выполняют все работы и с любовью. Очень повезло нам, что у нас сегодня есть такие строители.

— Анатолий Демченко, главный инженер Управления капитального строительства администрации СГО

Здесь всё особенное: начиная от природного камня — фельзита, которым облицован монументальный фасад и заканчивая внутренним обустройством. Ведь во Дворце всё должно быть прекрасно, уверены дизайнеры ДСПИ-групп, разработавшие проект.

Это действительно уникальный объект. Это единственное в своем роде в нашем городе здание с такой вместимостью, где можно проводить мероприятия. Во-первых, поражает фасад здания. Он выполнен из натурального камня и уже в стадии завершения. Ведутся также внутренние отделочные работы, чистовая отделка, устройство полов из керамогранита. Ведется монтаж оборудования на сцене — это механическое, акустическое, постановочное оборудование, постановочное освещение.

— Ирина Корепанова, ведущий инженер — главный специалист производственного отдела Управления капстроительства

К акустике — особые требования. С балкона зрительного зала сейчас видны сплошь строительные леса. Здесь начаты работы по устройству подвесного потолка.

Подвесной потолок здесь своеобразный. И специфичный. Это акустический подвесной потолок: от 6 до 3 слоев. Материала по типу гипсокартона, но это специальный материал — Glasroc F. Он в проекте было изначально английский: 6 мм, очень гибкий, позволяет делать потолки любой конфигурации. Здесь потолки у нас эллипсобразные.

— Владимир Донец, заместитель директора «ДСПИ-групп»

Плавные изгибы потолка — не прихоть дизайнера, конструкция обусловлена акустикой зала.
Современные звукоизоляционные материалы будут применены и при обшивке стен. Даже профиль для крепежа предусмотрен специальный — акустический.
На крыше Дворца будет установлен медиапроектор. Пока его нет, но уже можно насладиться шикарным видом на Бульвар Дружбы, который открывается из витражных окон рабочих кабинетов.