Соцконтракт – на огород

Еще 28 старооскольцев получили одобрение на заключение соцконтракта. Всего в округе на данный момент заключено 250 договоров на общую сумму около 20 миллионов рублей. По некоторым из них уже произведены выплаты. Помощь в трудоустройстве, открытии ИП или оформлении самозанятости, легализация бизнеса, расширение или создание личного подсобного хозяйства, покупка вещей первой необходимости — вариантов, как распорядиться финансовой поддержкой, немало. Оскольчанка Надежда Чишко решила выращивать ягоды и зелень.

Надежда Чишко в Городище живет, сколько себя помнит. С детства приучена к труду. Когда вышла замуж поняла, что в город перезжать не будет, хочет свое хозяйство. Взяли с мужем участок, начали строительство дома. Появились дети. Но семейная жизнь дала трещину. Развод, долги. С маленькими детьми о большом огороде пришлось забыть.

Мы строили дом будучи ещё семьей и брали, естественно, кредит на строительство, но получилось так, что мы развелись, и дом по договорённости остался мне, со всеми его долгами. На данный момент я оплачиваю кредит. Кредит рассчитан на шесть лет, осталось 2.5 года.

— Надежда Чишко


Надежда работает в ИП разборщиком субпродуктов, зарплата небольшая. Давно вынашивала идею дополнительного заработка. Решила выращивать ягоды и зелень на продажу. Но средств начать собственное дело попросту не было. Узнав, о соцконтрактах, подала заявку, составила бизнес-план и получила сто тысяч рублей.

Я ещё в том году мечтала приобрести укрывной материал, потому что мне тяжело, у меня и работа, и надо на огород выйти. Хотелось всегда ещё теплицу иметь свою, чтобы пораньше свои овощи были. А в этом году, когда представилась такая возможность, естественно, в голове все закрутилось. Это теплица, это можно купить укрывной материал, приобрела также мотоблок, чтобы там все это обрабатывать, потому что лопатой много не вскопаешь.

— Надежда Чишко


Теперь ухаживать за огородом стало легче. К работе подключились и дети.

Я помогаю маме поливать, дергаю траву, тяпаю, переношу сухостой, когда мы косим траву на огороде. Зачем я это делаю? Ну, ещё потом люблю клубнику, когда вырастет.

— Егор Чишко

Наша клубника самая вкусная, когда к нам приходят гости, друзья наши с Егором, мы всегда их угощаем. Им нравится.

— Карина Чишко


Для заключения соцконтракта обращаться нужно в управление социальной защиты населения. Но есть ряд условий: получить выплаты могут только люди с доходом ниже прожиточного минимума, имеющие цель и готовые выполнять условия заключенного соглашения. Ознакомиться с ними можно на сайте управления или в их группах в социальных сетях.