Врио губернатора Вячеслав Гладков проинспектировал возводимые в Старом Осколе соцобъекты

Он оценил темпы строительства домов для детей-сирот, благоустройство сквера Космонавтики, проконтролировал готовность к открытию Академии знаний имени Шевченко. Всего в программе было 9 пунктов. Объезд занял несколько часов. Увиденным врио губернатора остался доволен. В поездке его сопровождали представители областной Думы и руководство Старооскольского городского округа.

37 домов для детей-сирот в районе Первой Конной Армии почти готовы. Высокие потолки, девятиметровая кухня, 14-метровая комната, коридор — в общей сложности 33 квадратных метра. В придачу к ним — 8 соток земли и центральная канализация. Чтобы начать взрослую жизнь этого вполне достаточно. В двух шагах от улицы Тулинова — лес, но ощущения отрыва от города не будет. Здесь уже монтируют освещение, проложат дорогу, тротуары. Вячеславу Гладкову увиденное понравилось.
На жильё тем, кто остался без попечения родителей, область выделила 56 миллионов рублей.

В прошлом году у нас были блокированные жилые дома, в этом году – индивидуальные. Это будет полная отделка, ну, за исключением, разве что, мебели. Но и установка дверей, и установка сантехники, плиты тоже предусмотрены сметой. По контракту завершение работ предусмотрено в декабре, по факту с текущими темпами работ мы видим, что это будет осень этого года. Все инженерные сети делает муниципалитет. Работы идут полным ходом.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству


За три часа областное руководство проинспектировало несколько территорий. В сквере Космонавтики оценили лаконичные фонари (если смотреть сверху, они образуют созвездие), мощёные плиткой дорожки, удобные лавочки, газоны — бывший пустырь в микрорайоне Королёва не узнать. Александр Сергиенко обратил внимание, что при обустройстве сквера работали с местными производителями. Скамьи, малые архитектурные формы, светильники — всё это делают в Старом Осколе.
Затем десант из чиновников и журналистов высадился в микрорайоне Дубрава, где строится детсад на 180 мест. Его планируют закончить к зиме.
В Академии знаний имени Шевченко к 1 сентября все готово. Интерактивные доски, специальные боксы с ноутбуками, станки, виртуальная примерочная для уроков технологии, огромный спортзал, столовая, больше похожая на кафе, современный стадион — учебных заведений такого уровня, обратил внимание Вячеслав Гладков, в Белгородской области нет.
Особенно впечатлил делегацию огромный, как в кинотеатрах, экран актового зала.
Учителя признаются — не ожидали, насколько круто всё получится. Впрочем, не удивительно. На IT-школу потратили почти миллиард рублей.
Следующие объекты, где побывал врио губернатора — детсад в микрорайоне Пушкарские дачи и школа №33. Финальной точкой стал спорткомплекс «Железнодорожник» и одноимённый парк.
Предполагается, что здесь появятся волейбольная и детская площадки, тематический локомотив, сцена для праздников и общественный туалет. Растущую акацию вырубать не стали. Более того, зелени добавят. Областная власть пообещала помочь с финансированием — и ремонта фасада спорткомплекса, и самого парка.