Состоялось 42-ое заседание Совета депутатов СГО

Исполнение бюджета округа текущего года, внесение изменений в финансовый план на 2021-2022 годы рассмотрели депутаты местного Совета. На очередном заседании также утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества, в нем 17 объектов недвижимости. А МУП “Гостиница “Русь” решено преобразовать в хозяйственное общество — с целью дальнейшей продажи. Подробности в следующем материале.

На 42-ом заседании Совета третьего созыва присутствовали 19 депутатов. Рассмотрели 11 вопросов. Главная тема повестки — бюджет. Отчет об исполнении финплана с начала года представила заместитель главы администрации-начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова. Согласно информации, доходов собрано 6 миллиардов 853 с половиной миллиона рублей, что составляет 69% от годовых плановых значений. Израсходовано пока 65,4%. В целом бюджет округа исполнен с профицитом в размере 123 миллиона. По предложению администрации Совет принял решение о внесении изменений в план 2020-го года и плановый период 2021 и 2022 годов. Доходная и расходная части увеличены на 99 миллионов 600 тысяч рублей. Дополнительные средства в основном пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт образовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения, социально-культурного значения, благоустройство территории.

Настоящим проектом решения предлагается утвердить бюджет на 2020 год по доходам в сумме 10 025 327,3 тыс. рублей, по расходам и 10 385 682,3 тыс. рублей с дефицитом 360 355 тыс. рублей. Основные параметры бюджета городского округа на 2021 и 2022 годы не изменятся.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента финансов и бюджетной политики

В связи с отменой с 1 января будущего года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) Совет принял решение об отмене этого режима налогообложения на территории Старооскольского городского округа. Также депутаты утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества. С 21 по 23 годы планируется приватизировать 17 объектов, продать доли в ООО «Узел связи» и преобразовать МУП «Гостиница «Русь» в хозяйственное общество.

Ожидаемое поступление в бюджет СГО средств от продажи муниципального имущества в 2021 году составит 25 млн. руб., в 22-ом году — 12 млн. рублей, в 23-ем — 10 с половиной млн. рублей. Приватизация позволит рациональнее использовать муниципальное имущество, вовлечь его в гражданский оборот, увеличить поступление денежных средств в бюджет СГО.

— Зинаида Анпилова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента имущественных и земельных отношений

Затем Совет установил тарифы на услуги и работы муниципальных предприятий и учреждений для населения на 2021 год. В перечне 69 наименований. Тарифы на 19 из них остались на уровне 2020 года, на 48 увеличены — на 3,5%. Единогласно депутаты утвердили Порядок осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений. Также на заседании рассмотрели вопросы развития территориального общественного самоуправления, Порядка управления акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности, Порядка определения размера арендной платы за муниципальные земельные участки, предоставленные в аренду без торгов.