Сотни старооскольцев окунулись в купель на Крещение

Сотни старооскольцев последовали давней христианской традиции и окунулись в купель на Крещение. Одни совершили обряд в ночь на 19 февраля. Другие выбрали дневное время для омовения.

В округе оборудовали пять официальных мест для купания. Везде организована развлекательная программа. Всех, кто пришли в Крещение на пляж по улице 17 героев, с праздником поздравили благочинный Алексей Бабанин и руководитель Старооскольской территории Александр Гнедых.

Песни, пляски, горячий чай и пирожки — обстановка на берегу реки Осколец праздничная. Все слаженно и организованно. Тем, кто продрог, предлагают чай.

Александр Кудрин обычно купается в ночь на 19 января. В этом году коррективы в планы внесла работа. И потому вместе с другими православными христианами парень ждет завершения обряда освящения воды в дневное время. Причем, уже полчаса он на морозе без одежды и на босу ногу. Уверен, вера и подготовка, год Александр занимается моржеванием, не сломят его боевой настрой:

«Не холодно, тепло, не первый год купаемся. Постоянно на Крещение купаюсь, не болею, чувствую себя лучше».

К слову, «моржей» было много серди тех, кто окунулся в прорубь. Невооруженным взглядом заметно, как любители ледяной воды размеренно наслаждаются каждой минутой пребывания в водоеме.

После купания — всегда чай с медом. Это закон для любителей закаливания. Своей физподготовкой не злоупотребляют. Православной традиции последовали не только любители закаливания, но и обычные горожане. Окунуться в Крещенской воде стремились многие старооскольцы. Наиболее популярным местом массового омовения в Староосокольском округе стал Потуданский родник.