Сотрудники скорой помощи – под защитой Росгвардии

К системе экстренного вызова вневедомственной охраны подключены 22 спецавтомобиля. Дублирует её и планшет, с которым медики ездят по вызовам. Продолжит — Анастасия Иконникова.

Работа в скорой помощи — это не только выезды на температуру у детей и давление у пенсионеров. Зачастую карету вызывают на пьяные потасовки или при передозировке наркотиков. А учитывая, что более 70% фельдшеров и докторов — женщины, им необходима защита.

Человек освободился недавно из мест лишения свободы, и была у нас такая ситуация, которая действительно угрожала жизни. С топором на нашу бригаду напал. Пришлось вызвать полицию и убегать с вызова!

— Валентина Кудрина


В каждой карете скорой установили тревожные кнопки. Кроме того, вызвать на помощь Росгвардию можно и с планшета.

Работаем с разным контингентом. В том числе, и асоциальным. Различные ситуации, то долго едете, или люди в алкогольном опьянении, наркотическом. Поэтому кнопки нам необходимы. Вот у нас на планшете дублирующие кнопки. Есть программа. Если надо, то вот так мы нажимаем при необходимости.

— Мария Дмитриева


От подачи сигнала SOS — до появления сотрудников Росгвардии проходит буквально несколько минут.

Вызов экипажа от скорой помощи поступает следующим образом: водитель или фельдшер экипажа производит нажатие тревожной кнопки, после чего сигнал незамедлительно поступает на автоматизированное рабочее место, где непосредственно на экране монитора мы видим срабатывание и название автомобиля. После этого, дежурный вневедомственной охраны направляет к нему ближайший экипаж или группу задержания вневедомственной охраны для оказания помощи.

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии


Сейчас под защитой Росгвардейцев в округе — 88 единиц транспорта: 66 скоростных трамваев и 22 экипажа скорой помощи.