Сотворившие чудо: премьерой проводил 2020-й год Старооскольский театр для детей и молодежи

На сцене постановка по произведению Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо». Пьеса основана на автобиографии слепоглухой американской писательницы, преподавателя и политической активистки Элен Келлер. В большом зале актеры и студенты Ярославского государственного театрального института представили историю о детстве будущей выдающейся общественницы — девочка-дикарка — без слуха и зрения, у которой, казалось бы, не было ни одного шанса открыть для себя окружающий мир.

Америка. Штат Алабама. Действие разворачивается в 80-х годах 19-го века. В семье Келлер растет ребенок, в полтора года потерявший способность слышать и видеть. Любовь и жалость родителей подменили собой воспитание, из-за чего Элен растёт непослушной и капризной.

Дело не в деньгах, ты же прекрасно знаешь, что мы ввозили девочку к лучшим врачам в лучшие клиники в двух Штатах. Все врачи говорят одно и тоже: никаких гарантий, никаких надежд.

Пьесу «Сотворившая чудо» художественный руководитель театра Семён Лосев поставил во второй раз. Спектакль по пьесе Уильяма Гибсона он режиссировал в 90-м году в театре Свердловска. Это была последнее произведение Лосева на Урале, где в дальнейшем оно пользовалось успехом. На старооскольской сцене «Сотворившую чудо» Семён Михайлович хотел поставить с 2000-х, но не видел подходящей исполнительницы для роли Элен.

Всё заново, конечно, все сочиняется походу. Брать девочку из студии нельзя, потому что это должен быть обученный человек. И вот мы набрали год назад курс, такая девочка оказалась. Год, сейчас второй… она ещё не знала, не соображала… Мы-то с Ларисой Яковлевной Гурьяновой и с педагогами уже целились в эту работу, потихонечку готовили её.

— Семён Лосев, художественный руководитель театра

В главной роли дебютировала студентка ярославского государственного театрального института Людмила Гетманова — два с половиной часа без слов, не моргая и в постоянном движении.
Педагогом главной героини в жизни и спектакле стала Марина Федорищева. Она блестяще сыграла 20-летнюю Энни Салливан, родом из Ирландии, которая сама ранее перенесла инфекционное заболевание глаз, в результате которого почти ослепла. Частично зрение удалось восстановить.
В подготовке спектакля важна буквально каждая деталь. Костюмы героев создала Ольга Афанасьева, автор музыкального сопровождения Леонид Гуревич, аранжировщики Григорий Ливицкий и Антон Дягтеренко, художник по свету Роман Афанальев. Сценография спектакля — Татьяна Сопина.

Нет мелочей никаких абсолютно. Вот мы делаем прогоны, всё вроде бы верно. У нас колонка работает в начале спектакля. И вот она работает репетицию, вторую репетицию, на ней заканчивается спектакль, на этой колонке. Ну там пересохла прокладка и колонка перестаёт работать, значит, ничего не может быть.

— Семён Лосев, художественный руководитель театра

В постановке помимо главной героини задействованы еще 6 студентов-второкурсников. Основные роли исполнили актеры театра: Татьяна Курдина, Лариса Гурьянова, Виктор Игнатов, Наталия Симкович и Дмитрий Горбовский.
Одной из сложностей для труппы было и изучение дактильной азбуки. Актеры теперь знают язык жестов также хорошо, как и русский алфавит.
Профессиональная актерская игра разбавляла спектакль юмором в самых острых ситуациях.
Несмотря на сложности, боль, слезы и истерики, учитель Элен все-таки сотворяет чудо.

Это американская классика. Эта Элен Келлер — выдающийся человек, американская гражданка, которая встречалась с Кеннеди, которая написала ряд книг вместе со своей учительницей, с которой они вместе пробыли 50 лет. И мы решились на пьесу. Только нужно было найти ключ, очень серьезный ключ — без поддавков. Единственное, что мы не сделали: в драке, когда дерётся Элен с Анни, мы не стали выбивать Анни зуб. На это мы не решились. Мы хотим, чтобы мы не расставались с вами, а если расставались, то снова и снова собирались здесь.

— Семён Лосев, художественный руководитель театра

Перед спектаклем специально не стала знакомиться с произведением, чтобы впечатления остались вот самые первые, самые чистые. Теперь захотелось посмотреть, почитать историю, чтобы это ещё глубже узнать, прочувствовать подробности максимально. Эмоции переполняют, слёзы из глаз катились, в конце просто невозможно. Потрясающая постановка.

— Маргарита

Очень понравился спектакль. Даже несколько раз прослезилась. Очень впечатляюще, хорошие актёры, хороший спектакль.

— Кристина

Это очень интересный спектакль! Нужно отдать должное, конечно, Семену Михайловичу, что находит такие весы, такие произведения, которые удивляют, поражают и очень трогают.

— Анна